terça-feira, 25 de maio de 2010

PROGRAMAÇÃO DA III CONFERÊNCIA NACIONAL DE ESPORTES E LAZER EM BRASILIA

PROGRAMAÇÃO CHEGA PELA FIEP
Apesar do esforço nosso junto ao Ministério do Esporte e FUNDERGS para saber da Programação da III CNE em Brasília, não obtivemos. A informação de que nos dávam era de que seria colocado no site do ME ainda nesta semana. Mas, o nosso presidente ALMIR GRUHN acaba de enviar, via e-mail. Obrigado
Eis
OLA FIEPIANOS:

III Conferência Nacional do Esporte
em Brasília, de 3 a 6 de junho de 2010

A PROGRAMAÇÃO QUE NOS ESPERA EM BRASÍLIA:

1- Programação da Etapa Nacional:
Quinta feira 03/06/2010
Parte da manhã até as 15 horas credenciamento dos delegados
14:00 as 15:00 Instalação da III Conferência Nacional de Esporte
15:00 as 16:00 Votação do Regimento da Etapa Nacional
16:00 às 18:00 Palestra Magna
19:30 as 21:00 Jantar e depois confraternização dos delegados

Sexta Feira 04/06/2010
08:00 às 10:00 Apresentações culturais dos Estados
10:00 às 11:00 Ato com o Excelentíssimo Sr. Presidente da República Luis Inácio Lula da Silva
12:00 às 14:00 Almoço
14:00 às 19:00 GRUPOS DE TRABALHO – Linhas Estratégicas I a V

Sábado 05/06/2010
8:00 às 13:00 Grupos de Trabalho – Linhas Estratégicas VI a X
13:00 as 14:00 almoço
14:00 às 19:00 Plenária Final Sessão I (Linhas I a V)
19:00 Jantar e apresentação cultural

Domingo 06/06/2010
8:30 Plenária Final – Sessão II
11:30 Aprovação da Carta de Brasília
12:45 Almoço – apresentação cultural


14 Delegados da FIEP foram eleitos para participarem da III CNE em Brasília

1) Sidirley de Jesus Barreto - Santa Catarina - Del. Adjunto
2) Hideraldo Bezerra dos Santos - Rio Grande do Norte – Del. Regional
3) Rubens dos Santos Silva - Goiás - Del. Adjunto
4) Willian Mendes Costa - Goiás - Del. Adjunto
5) Bruno José Matos – Goiás (Suplente) – Del. Regional
6) Paulo César Vieira Lima – Bahia – Del. Regional
7) Heitor Prates de Azevedo Júnior – Bahia (Suplente) - Del. Adjunto
8) Marcelo Ferreira Miranda - Mato Grosso do Sul – Del. Regional
9) Julimar Luiz Pereira - Paraná - Del. Adjunto
10) Moacir Augusto de Souza - Roraima - Del. Adjunto
11) Dirce Maria Correa da Silva - Espírito Santo – Del. Regional
12) Clery Quinhones de Lima - Rio Grande do Sul - Del. Adjunto
13) Marilane de Cássia S. Santos - Minas Gerais - Del. Adjunto
14) Dalton Ribeiro de Carvalho – Minas Gerais – Del. Adjunto

Almir Adolfo Gruhn - Presidente
ALMIR informa que está confirmada a reunião dos delegados juntamente com a diretoria da FIEP BRASIL em Brasília. O dia deve ser 3 o local e horário serão informados a todos.
JUNTAMENTE O ALMIR ENVIOU UMA SÉRIE DE INFORMAÇÕES PARA A POSTURA DOS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA FIEP para suas participações.
CLERY QUINHONES DE LIMA - DELEGADO DA FIEP DO RS - Que estará além de delegado do RS e da FIEP, como jornalista realizando a cobertura do EVENTO.

BUSCA DE SEDE PARA O CIRCUITO DA COPA DO MUNDO NO RS

COMO O ASSUNTO É DO MOMENTO, nosso Blog está divulgando e assim que procede a IMPRENSA, quando recebe uma notícia , se é de interesse - e isso são de várias formas a interpretação - ela divulga.
Eis:
PROGRAMAÇÃO
9h- Composição da Mesa

9h30 -Porto Alegre- A Preparação da Cidade para a Copa
José Fortunatti- Prefeito Municipal de Porto Alegre

10h- Profissionais Bem Preparados
Diogo M. Rimoli- Gerante de Marketing da Federação Gaúcha de Futebol

10h30- Coffee Break

10h40 - Canoas na Copa
Rita de Cássia da Silva Oliveira- Secretária da Secretaria Extraordinária da Copa 2014-SECOPA Canoas
11h -Projeto Road-Show
Ricardo Seibel de Freitas Lima - Secretário da Secretaria Extraordinária da Copa - Estado do Rio Grande do Sul

11h20- A Copa sob a Ótica do Ministério do Esporte
Alcino Reis- Assessor Especial de Futebol do Ministério do Esporte

11h50- Intervalo para Almoço

14h - A Segurança na Copa - Koppitke- Secretário Municipal da Secretaria de
Segurança Pública e Cidadania - Canoas Guilherme Pacífico- Delegado de Polícia- Polícia Civil
Adriano Clafke- Major da Brigada Militar- Marcelo de Azambuja Fortes- Perito da Polícia Federal- Alexandre Brunato- Perito da Polícia Federal


15h - Copinha Escolar 10
Desfile das Equipes de Futebol das Escolas Municipais-
Secretaria Municipal de Educação e SECOPA

16h -Jogo de Futebol Universitário
Equipes de Futebol dos Universitários da ULBRA

19h30 - O Impacto da Copa
“O Preço da Bola”- Dr. Antônio Lima- Professor de Economia da UFRGS
Ricardo Ghote- Secretário Executivo da SECOPA-Poa, Honor de Almeida Neto- Professor de Formação de Criança e Adolescentes do Esporte Clube Internacional de Porto
Alegre


CANOAS É CANDIDATA FORTE

CURSO SOBRE ESPORTES NO OBJETIVO

Para leitura, clicar para ser ampliado folder
BLOG DIVULGA CURSO DA ÁREA