sábado, 26 de março de 2011

RELAÇÃO DOS AGRACIADOS DO TDSM 2010 - EVENTO REALIZADO NA NOITE DE 25 DE MARÇO EM SANTA MARIA - RS

Trofeu e Certificados a 75 entidades e pessoas
Padrinho do Evento - ALMIR GRUHN, Presidente da FIEP (representado por PAULO ANTONELLI, tesoureiro da FIEP Mundial)

Entidades Promotoras: CAEL-SM, QUILISPORT, FEDERAÇÃO INTERNACIONAL DE EDUCAÇÃO FÍSICA – FIEP;
Patrocínio - PROESP-SM – TREVISAN COM & IMPORTAÇÃO LTDA
ENY ESPORTES - Reconhecimento nos 20 ANOS do TDSM

Entidades apoiadoras - PREFEI TURA MUNICIPAL/ SMEL/SECULTURA, CMEL, RADIO IMEMBUI, RADIO UNIVERSIDADE, JORNAL A CIDADE, JGB DESIGN,

ATLETAS: Recordando 1990 – Trevicenter – I TDSM – Agraciados: GILBERTO ALVES– Atletismo – Corridas ELISA ROCHA – Na época campeã brasileira de Tênis – Hoje Profissional de Educação Física;

ATLETISMO - João Henrique Santini (C.Militar) e Camila Becker Coronel(Maneco); BASQUETE – Johann Nunes Fávero – Coríntians e Colégio Centenário;
BOLÃO – James Callegari Padoim Bonini - Dores
FUTEBOL DE CAMPO – José Clementino Bermann Repetto – Internacional do Carvão Gaúcho;
FUTSAL – Guilherme Lopes Tocchetto – AABB e Thauan Lopes de Carvalho - INTERCAR;
HANDEBOL – Murillo Lopes Ferreira, ULBRA;
HIPISMO - Hilário Basso, CISM e na abitragem, o casal Enilton e Celita Karsten ; JUDO - RODRIGO ROSA e GIANA LEMOS OSÓRIO – Projeto Mãos Dadas; ORIENTAÇÃO – Vitor Ribeiro Dias - COSM ;
PADEL – Lucas de Oliveira Campagnollo – Confraria Del Padel
TAEKONDO – Rodrigo Dias – ACADEMIA GENESIS ;
TENIS –Carmene Dotto /Leonardo Timm Dellaméa
VOLEIBOL – Manoela Hollerbach Zanon – Seleção Gaúcha Infanto Juvenil – da AVF
Xadrez - Família do Professor DAVID HOMERCHER;
ESPORTE DE AVENTURA – Rafael Camilo Ribeiro- do Grupo Bandeirantes da Serra.

Atletas destaques internacionais
Judô – Maria De Lourdes Portela – Mundiais de Judô
Canoagem – Givago Bittencourt Ribeiro, Gilvan Bittencourt e Naiane Fragoso
Maratona – Claudir Rodrigues – SOGIPA;
Bocha – Elaine Somavilla Vargas – Seleção Brasileira

Profissionais de Educação Física destaques:
Professor Diogo Giacomini - Técnico de Futebol do Atlético Mineiro
Professor Milton Felker – Coordenador do MercoMovimento
Professor ANDERSON DARONCO – Árbitro Nacional de Futebol
Professor Romildo Paz de Oliveira - Reconhecimento
Professor Valmir Beltrame - Reconhecimento
Professora Loiva Dias – Coordenadora de Eventos Esportivos

Entidades Apoiadoras ou Promotoras do esporte/Atividade física
ASSOCIAÇÃO VOLEIBOL DO FUTURO
PROJETO SANTA MARIA JUDô
ASSOCIAÇÃO DOS FUNC. Da CEEE
CONFRARIA DEL PADEL
TRAIL CLUBE CORAÇÃO DO RIO GRANDE
LIGA SANTAMARIENSE DE FUTEBOL AMADOR
CLUBE DE ORIENTAÇÃO DE SANTA MARIA
FUNDAE – Escolinha de Futebol de Campo –
INTER-CAR – Futsal Feminino
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ORIENTAÇÃO
UNINGÁ-SM – Saúde
GRUPO DE GINÁSTICA DO PROFESSOR MINELO – Persistência – 35 anos;
Empresa do ESPORTE - ORIENTISTA.COM

Símbolos na Atividade Física/ Esporte
Reconhecimento - UFSM – 50 anos de existência e CEFD-UFSM, 40 anos
3ª.DIVISÃO DE EXERCITO; Dr. Maurício Dal Agnol – Diretor HARAS MD
BRAMOTO E MOTOCICLETAS LTDA – Patrocínio Projeto Memória do Esporte


Entidade Sócio-esportiva de participação social:
Associação Gaúdérios do Asfalto
Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2010 de Santa Maria:
Clube Recreativo Dores
ATC
AABB
CPG

ESCOLAS:Colégio Militar
Escola Municipal Altina Teixeira
Escola Municipal Perpétuo Socorro (Projeto de Extensão do CEFD);
Colégio Manoel Ribas – Atletismo Feminino campeão estadual JERGS.

COMUNICAÇÃO ESPORTIVA
Radialista Ari Vilmar Barroso – Rádio Medianeira;
Thaise Moreira - Editora de Esportes do Diário de Santa Maria.

PARCERIA - 13ª.REGIÃO MTG

Nenhum comentário: