domingo, 23 de outubro de 2011

PAN 2011 EM GUADALAJARA

ATLETISMO INICIA NO PAN

Como acontece na natação é uma modalidade de muitas medalhas e o Brasil aproveitou muito bem, fez 24 medalhas sendo 11 de ouro e agora vem o ATLETISMO, igual modalidade de muitas medalhas, mas tem ESTADOS UNIDOS como o grande medalhista e na briga BRASIL e CUBA.

Um dos esportes mais tradicionais dos Jogos Pan-Americanos, o atletismo estreia em Guadalajara neste domingo. O Terra mostrará ao vivo as primeiras provas da modalidade, com a final da maratona feminina às 19h (de Brasília) e da marcha atlética tanto para homens quanto para mulheres a partir das 11h30.


O nono dia de disputas no México, que distribuirá um total de 31 medalhas de ouro, pode premiar com o primeiro lugar a Seleção Brasileira feminina de handebol, que disputa a decisão com a Argentina às 23h. No mesmo horário, a Seleção Sub-20 de futebol, comandada por Ney Franco, precisa desesperadamente da vitória sobre a Costa Rica para evitar a eliminação na primeira fase do torneio. Mais cedo, às 13h30, a equipe nacional de basquete feminino encara a Colômbia para tentar manter o aproveitamento de 100% dos pontos disputados.

Confira todos os esportes que o Terra exibirá neste domingo (horários de Brasília):

11h30 - 13h30: atletismo
- marcha atlética feminina 20 km - final

11h30 - 16h30: polo aquático feminino - preliminares

13h - 15h: futebol masculino - fase de grupos
- Trinidad e Tobago x Equador

13h - 18h: handebol feminino - decisão do quinto ao oitavo lugares

13h30 - 16h: basquete feminino - fase de grupos
- Brasil x Colômbia

13h40 - 16h: atletismo
- marcha atlética masculina 20 km - final

15h - 21h: levantamento de peso - finais
- categoria até 56 kg masculina
- categoria até 48 kg feminina
- categoria até 62 kg masculina

16h - 18h: futebol masculino - fase de grupos
- Cuba x Argentina

16h - 18h: basquete feminino - fase de grupos
- Porto Rico x Argentina

17h - 19h45: boxe - quartas de final
- categorias até 49 kg e até 56 kg - masculino
- categoria até 75 kg - feminino

17h30 - 19h: pólo aquático masculino - preliminares

19h - 22h30: atletismo
- maratona feminina - final

20h - 22h: futebol masculino - fase de grupos
- México x Uruguai

20h - 22h30: pólo aquático masculino - preliminares

20h30 - 23h: handebol feminino - decisão do bronze
- México x República Dominicana

20h30 - 01h: basquete feminino - fase de grupos
- Canadá x Jamaica
- México x EUA

21h - 22h30: pólo aquático masculino - preliminares

21h - 0h: boxe masculino - quartas de final
- categorias até 64 kg, até 75 kg e até 91 kg

23h - 1h: futebol masculino - fase de grupos
- Brasil x Costa Rica

23h - 01h30: handebol feminino - final
- Brasil x Argentina

Nenhum comentário: