terça-feira, 18 de outubro de 2011

BRASIL CONTINUA BRILHANDO
MANTEM-SE SEGUNDO NO QUADRO

Depois de três bronzes, Angélica Kvieczynski acaba de conquistar a medalha de prata na competição individual de maças dos Jogos Pan-americanos Guadalajara 2011. Com 25.150 pontos, ela ficou atrás apenas da mexicana Cynthia Valdez, que obteve 25.775. A canadense Miriam Chamilova completou o pódio com 24.525. Agora, Angélica disputa a final de fita.
Mas a grande noticia da GRD foi a medalha de ouro, na última prova da GRD, quando as nossas meninas, no conjunto aros e fita fizeram a melhor apresentação e conseguem assim a terceira ouro para a GRD

ATUAL QUADRO NO QUARTO DIA
País Ouro Prata Bronze Total
1º EUA
22 19 18 59
2º BRA
10 8 10 28
3º MEX
9 6 13 28

RECORDANDO PAN 2007 - RIO
Medalhas do Pan de 2007
Países Ouro
Prata
Bronze
Total
1° Estados Unidos
97 88 52 237
2° Cuba
59 35 41 135
3° Brasil
54 40 67 161
4° Canadá
39 43 55 137
5° México
18 24 31 73
6° Colômbia
14 21 13 48
7° Argentina
11 15 33 59
8° Venezuela
10 25 34 69
9° República Dominicana
6 6 17 29
10° Chile
6 5 9 20
11° Equador
5 4 10 19
12° Porto Rico

PAN 2011

BRASIL CONQUISTA MAIS UM OURO NA GINÁSTICA RÍTMICA, NESTE MOMENTO, VISTO PELA RECORD.É O TERCEIRO OURO DA GRD.

BLOG DIVULGANDO A DIFUSÃO DO ESPORTE E ATI VIDADE FISICA

COLUNA SAUDE PELA PRÁTICA

Veiculado no site www.fiepbrasil.org/, pela Federaçao Internacional de Educaçao Física -FIEP do Brasil, em sua sexta-coluna, com nossa editoria, falamos sobre o PANAMERICANO. O título da Coluna é "PAN, A OLIMPIADA DAS AMÉRICAS.", nela também chamamos para o evento I CONGRESSO INTERNACIONAL SOBRE GESTAO ESPORTIVA, que acontece em Brasilia de 16 a 18 de novembro, numa promoçáo da UNB , ABRAGESP.

PAN 2011 NO QUINTO DIA EM GUADALAJARA

Quarta-feira, 19 de Outubro de 2011
Na programação do Brasil deste quinto dia, é sem dúvidas, o futebol masculino que joga com a ARGENTINA; lembrando que no feminino, o Brasil venceu 2x0 Argentina.
Hora Provas Transmissão


12h00 HÓQUEI NA GRAMA
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Hóquei
Argentina x Trinidad e Tobago
12h00 RAQUETEBOL
Simples - Masculino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Simples - Masculino
12h00 RAQUETEBOL
Simples - Feminino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Simples - Feminino
12h00 RAQUETEBOL
Duplas - Feminino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Duplas - Feminino
12h00 RAQUETEBOL
Duplas - Masculino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Duplas - Masculino
12h00 SOFTBOL
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Softbol
Canadá x Argentina
12h00 TIRO ESPORTIVO
Eliminatórias
-Club Cinegético Jalisciense

Pistola 25 m - Feminino
12h00 TIRO ESPORTIVO
Eliminatórias
-Club Cinegético Jalisciense

Carabina Deitado - Masculino
12h00 TIRO ESPORTIVO
Eliminatórias
-Club Cinegético Jalisciense
Fossa Olímpica - Masculino
12h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Masculino
12h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Masculino
12h00 SQUASH
Por Equipe - Masculino
Eliminatórias
-Complexo de Squash
Por Equipe - Masculino
12h38 REMO
Final
-Pista de remo e canoagem

Quatro sem leve - Masculino
12h56 REMO
Final
-Pista de remo e canoagem

Skiff simples leve - Feminino
13h00 BEISEBOL
Masculino
Eliminatórias
-Estádio Pan-Americano de Beisebol
Porto Rico x Canadá
13h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Masculino
13h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Masculino
13h00 TIRO COM ARCO
Individual - Feminino
Eliminatórias
-Estádio Pan-Americano de Tiro com Arco

Individual - Feminino
13h00 NATAÇÃO
Eliminatórias
-Centro aquático Scotiabank
100m Livre - Feminino
13h00 NATAÇÃO
Eliminatórias
-Centro aquático Scotiabank

200m Borboleta - Feminino
13h00 NATAÇÃO
Eliminatórias
-Centro aquático Scotiabank

Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
13h00 NATAÇÃO
Eliminatórias
-Centro aquático Scotiabank

200m medley - Masculino
13h00 TÊNIS DE MESA
Individual - Masculino
Eliminatórias
-Domo del Code

Individual - Masculino
13h00 TÊNIS DE MESA
Individual - Feminino
Eliminatórias
-Domo del Code

Individual - Feminino
13h00 CICLISMO
Eliminatórias
-Velódromo Pan-Americano

Pista: Omnium - Feminino

13h00 FUTEBOL
Masculino
Primeira fase
-Estádio Omnilife
Costa Rica x Cuba
13h15 CICLISMO
Final
-Velódromo Pan-Americano

Pista: Omnium - Masculino

13h20 REMO
Final
-Pista de remo e canoagem

Skiff quádruplo - Feminino
13h34 REMO
Final
-Pista de remo e canoagem

Skiff simples - Masculino
13h40 TIRO COM ARCO
Individual - Feminino
Oitavas de final
-Estádio Pan-Americano de Tiro com Arco
Individual - Feminino
13h57 REMO
Final
-Pista de remo e canoagem

Oito com - Masculino
14h00 SOFTBOL
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Softbol
Argentina x República Dominicana
14h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia

Alison e Emanuel x Perez e Recio (República Dominicana)

14h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Masculino

14h00 HÓQUEI NA GRAMA
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Hóquei
Canadá x Barbados
14h00 TÊNIS
Simples - Feminino
Quartas de final
-Complexo telcel de tênis
Simples - Feminino
14h00 TÊNIS
Simples - Masculino
Oitavas de final
-Complexo telcel de tênis
Simples - Masculino
14h00 SQUASH
Por Equipe - Feminino
Eliminatórias
-Complexo de Squash
Por Equipe - Feminino
14h20 TIRO COM ARCO
Individual - Feminino
Quartas de final
-Estádio Pan-Americano de Tiro com Arco
Individual - Feminino
15h00 TIRO ESPORTIVO
Final
-Club Cinegético Jalisciense

Carabina Deitado - Masculino
16h00 SOFTBOL
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Softbol
Estados Unidos x Cuba
16h00 HANDEBOL
Feminino
Primeira fase
-Ginásio San Rafael

Brasil x República Dominicana

16h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Masculino

16h00 VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Masculino

16h00 VÔLEI
Feminino
Disputa do 5º ao 8º lugar
-Complexo Pan-Americano de vôlei
Feminino
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

RS:X - Feminino
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

RS:X - Masculino
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

Laser Radial - Feminino
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

Laser - Masculino
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

Sunfish
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

Snipe
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

Hobie cat 16
16h00 VELA
Eliminatórias
-Vallarta Yacht Club

J24
16h00 FUTEBOL
Masculino
Primeira fase
-Estádio Omnilife
Uruguai x Guatemala

17h00 VÔLEI DE PRAIA
Feminino
Quartas de final
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Feminino

17h00 BADMINTON
Duplas - Feminino
Final
-Ginásio multiuso

Duplas - Feminino
17h00 BEISEBOL
Masculino
Eliminatórias
-Estádio Pan-Americano de Beisebol
Cuba x Venezuela
17h00 HÓQUEI NA GRAMA
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Hóquei
Estados Unidos x México
17h00 NADO SINCRONIZADO
Eliminatórias
-Centro aquático Scotiabank
Rotina Livre : Equipe Feminino

17h00 TIRO ESPORTIVO
Final
-Club Cinegético Jalisciense

Fossa Olímpica - Masculino
18h00 HANDEBOL
Feminino
Primeira fase
-Ginásio San Rafael
Porto Rico x Chile
18h00 VÔLEI DE PRAIA
Feminino
Quartas de final
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Feminino
18h00 VÔLEI
Feminino
Semifinal
-Complexo Pan-Americano de vôlei
Estados Unidos x
18h00 HIPISMO
Final
-Guadalajara Country Club

Adestramento Individual
18h00 TIRO ESPORTIVO
Final
-Club Cinegético Jalisciense

Pistola 25 m - Feminino
18h10 BADMINTON
Duplas - Masculino
Final
-Ginásio multiuso

Duplas - Masculino
19h00 HÓQUEI NA GRAMA
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Hóquei
Chile x Cuba
19h00 TÊNIS
Duplas - Feminino
Quartas de final
-Complexo telcel de tênis
Duplas - Feminino
19h00 TÊNIS
Duplas - Masculino
Oitavas de final
-Complexo telcel de tênis
Duplas - Masculino
19h00 TÊNIS
Duplas mistas
Quartas de final
-Complexo telcel de tênis
Duplas mistas
19h00 VÔLEI DE PRAIA
Feminino
Quartas de final
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Feminino
19h00 CICLISMO
Semifinal
-Velódromo Pan-Americano
Pista: Velocidade Individual - Masculino
19h00 SOFTBOL
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Softbol
Estados Unidos x Porto Rico
19h10 CICLISMO
Disputa do 5º ao 8º lugar
-Velódromo Pan-Americano
Pista: Velocidade Individual - Masculino
19h45 CICLISMO
Final
-Velódromo Pan-Americano

Pista: Velocidade Individual - Masculino
20h00 VÔLEI DE PRAIA
Feminino
Quartas de final
-Estádio Pan-Americano de vôlei de praia
Feminino
20h00 RAQUETEBOL
Simples - Masculino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Simples - Masculino
20h00 RAQUETEBOL
Simples - Feminino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Simples - Feminino
20h00 RAQUETEBOL
Duplas - Masculino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Duplas - Masculino
20h00 RAQUETEBOL
Duplas - Feminino
Eliminatórias
-Complexo de Raquetebol
Duplas - Feminino
20h00 FUTEBOL
Masculino
Primeira fase
-Estádio Omnilife

Argentina x Brasil

21h00 HANDEBOL
Feminino
Primeira fase
-Ginásio San Rafael
Estados Unidos x Uruguai
21h00 VÔLEI
Feminino
Disputa do 5º ao 8º lugar
-Complexo Pan-Americano de vôlei
Feminino
21h00 SOFTBOL
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Softbol
Venezuela x Cuba
22h00 BEISEBOL
Masculino
Eliminatórias
-Estádio Pan-Americano de Beisebol
México x Panamá
22h00 NATAÇÃO
Final
-Centro aquático Scotiabank

100m Livre - Feminino
22h00 NATAÇÃO
Final
-Centro aquático Scotiabank

800m Livre - Feminino
22h00 NATAÇÃO
Final
-Centro aquático Scotiabank

200m Borboleta - Feminino
22h00 NATAÇÃO
Final
-Centro aquático Scotiabank

200m medley - Masculino
22h00 NATAÇÃO
Final
-Centro aquático Scotiabank

Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
23h00 HANDEBOL
Feminino
Primeira fase
-Ginásio San Rafael
Argentina x México
23h00 SOFTBOL
Feminino
Primeira fase
-Estádio Pan-Americano de Softbol
México x Canadá
23h00 VÔLEI
Feminino
Semifinal
-Complexo Pan-Americano de vôlei

Brasil x
23h00 FUTEBOL
Masculino
Primeira fase
-Estádio Omnilife
México x Equador



PAN 2011 QUARTO DIA DE JOGOS EM GUADAJAJARA

BRASIL CONTINUA EM SEGUNDO
NO QUADRO GERAL DO PAN
Mantendo a posição de segundo lugar, no quadro geral de medalhas desde o segundo dia, o Brasil faz até agora, um grande PAN. Estados Unidos mantém-se no topo, o Brasil está com 9 ouro, 5 prata e 7 bronze, total de 21 medalhas, seguido pelo MEXICO que está com 19 medalhas, mas 6 de ouro.



Hoje aconteceu uma burrada da COMISSÃO ORGANIZADORA DA NATAÇÃO, quando o brasileiro LEONARDO DE DEUS ganhou o OURO, nos 200 metros nado borboleta e foi desclassificado por ter usado uma touca que trazia a inscrição do MUNDIAL DE NATAÇÃO. Isso ocasionou protesto viemente da COMISSÃO DE NATAÇÃO DO BRASIL e acabou exitosa.
Pois a MEDALHA DE OURO voltou para o brasileiro.
Hoje, terceiro dia, a GINASTICA RÍTMICA manteve-se no pódio ganhou OURO no aparelho conjunto bola e mais duas medalhas de bronze com a Kvieczwski; HUGO HOYAMA, fez a sua décima medalha de ouro por equipe, com demais colegas: na natação o ouro de LEONARDO DE DEUS e a bronze também na mesma prova de 200 borboleta, com CAYO MARCIO. Nosso TIAGO PEREIRA fatura mais ouros e desta vez foi nos 100 metros BORBOLETA e 100 metros COSTAS e Guilherme Guido foi BRONZE.


VOLEIBOL FEMININO


Brasil bate Cuba e vai à semifinal
do Pan na primeira colocação
Boa campanha faz seleção de José Roberto Guimarães ganhar um dia de folga


Até agora, o ano é do Brasil. Pela terceira vez na temporada, a seleção brasileira feminina de vôlei bateu Cuba. Nesta segunda-feira (17), o time campeão olímpico derrotou as históricas rivais por 3 sets a 1, parciais de 25-23, 21-25, 25-22 e 25-18 em partida válida pelos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara.

O bom resultado vale a primeira colocação do grupo A para o Brasil e a classificação direta para a semifinal. Como o Pan prevê uma disputa de quartas-de-final em um cruzamento entre o segundo e o terceiro colocado das chaves, o time nacional ganha uma folga antes de saber quem encara na semifinal de quarta-feira (18).

De olho no título que não vem desde 1999, o Brasil começou a partida melhor que Cuba, com bons ataques de Paula Pequeno. Entretanto, as caribenhas não deixavam o time de José Roberto Guimarães escapar no placar com um saque venenoso. Muito disputado, o primeiro set foi fechado em 25-23 após uma linda recepção de Paula, que deu um peixinho e entregou a bola na mão de Dani Lins. O levantamento foi cravado por Mari na quadra adversária.

A recepção continuou sendo um problema para a seleção no segundo set e, quando Cuba começou a gostar do jogo, Zé Roberto colocou Fernanda Garay no lugar de Mari e Juciely no posto de Fabiana. O time melhorou um pouco, mas não conseguiu evitar a derrota na etapa, sacramentada com um bloqueio de Yusidey Silie sobre Paula.

A derrota fez Zé Roberto colocar Fabiana e Mari de volta ao time no terceiro set, que mais uma vez foi marcado pela igualdade entre as seleções. As falhas na defesa renderam algumas broncas às jogadoras brasileiras, mas dois erros de Cuba no fim da etapa sacramentaram o placar em 25 a 22.

Precisando da vitória, Cuba veio com tudo para cima do Brasil na quarta parcial, mas, com um bom bloqueio, o Brasil passou à frente das adversárias após o primeiro tempo técnico. O técnico Juan Carlos Gala fez tudo o que pôde para evitar a derrota, mas não pode impedir a queda de sua equipe pela primeira vez no México.

A Rede Record transmite os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara com exclusividade para a televisão aberta, ao lado da Record News. O R7 tem transmissões ao vivo das competições e uma cobertura completa dos eventos.

A emissora também mostrará a Olimpíada de Londres 2012 com exclusividade na TV aberta brasileira, e também pela internet. A Record detém ainda os direitos de transmissão dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015 e da Olimpíada do Rio de Janeiro 2016.