terça-feira, 21 de fevereiro de 2012

NOSSO BLOG DIVULGANDO AS ATIVIDADES FISICAS E ESPORTE


REUNIÃO DA COMISSÃO ORGANIZADORA
Nesta segunda-feira, provando de que a seriedade tem imperado na Comissão Organizadora do I Congresso Centro Sul de Atividades Físicas a ser realizado em nossa cidade, de 13 a 15 de julho, no CDM e ATC, teve nesta segunda-feira à noite, na residência do professor MILTON FELKER mais uma reunião com a presença de CLERY, JEAN PIERRE e HAURY.



Temas: EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR/ FITNESS/ ESPORTES

SANTA MARIA ACOLHE DE BRAÇOS ABERTOS

Depois de definido o quadro docentes dos 16 cursos e 16 mini cursos, a COMISSÃO ORGANIZADORA trabalha na oficialização das CHANCELAS: UNINGÁ-SM já confirmou e a PREFEITURA MUNICIPAL - SMED processo em andamento; assim como na elaboração do SITE e os FOLDERS do Evento.

C U R S O S  e MINI CURSOS - Será ministrados por um qualificado CORPO DOCENTE, muitos dos professores ministram aulas no CONGRESSO INTERNACIONAL DE EDUCAÇÃO FÍSICA mesclados com nomes gaúchos

TEMAS ESCOLARES - CDM


MANHA

1 – Educação Física Escolar – Hanni Awad-PR

2 – Criatividade – Helio Barbosa –SP

3 – Basquete Escolar – Miltinho Felker – RS

4- Futsal Escolar – Michel Saad – SC

TARDE

5 - Recreação Escolar – Hanni Awad – PR

6 – Pscimotricidade – Helio Barbosa – SP

7 – Handebol Escolar – Jorge Fernandes – RS

8 – Dança Educação – Rudi Bortolotto – RS/Jenifer Bonho/RS

MINI-CURSOS – Noite – dia 13 – Sexta-feira

9 – Rodas Cantadas – Helio Barbosa

10- Ginástica na Escola – Carol Macário – PR

11- Crianças Obesas e as Aulas de Educação Fisica – Renan Sampedro-RS

12- Rítmos na Escola – Rudi Bortolotto – RS/Jenifer Bonho/RS

MINI-CURSOS – Noite – dia 14 – Sábado

13- Jogos Cooperativos com crianças – Cristiane da Silva de Oliveira –SC

14- Organização de Competições na Escola – Ari Pias - RS

15- O Ensino da Flexibilidade na Escola – Abdallah Achour Jr-PR

16- Educação Física para Populações Especiais – Renan Sampedro-RS

FITNESS - ATC

MANHA

17– Fitness: Aulas Combinadas – Mônica Tagliari –RS/ Carol Macário – PR

18- Personnal Training – André Fernandes – RJ

19- Alongamento, Pilates, Ballness – Rosane Boiani –SP

20- Dança de Salão – Rudi Bortolotto –RS/Jenifer Bonho-RS

TARDE

21- Mil Rítmos – Mônica Tagliari-RS/Alexandre Grecco-RS

22- Musculação – André Fernandes – RJ

23- Treinamento Funcional – Carol Macário-PR

24- Flexibilidade – Abdalla Achour Jr –PR

MINI-CURSOS – Noite – dia 13 – Sexta-feira

25- Slide Aeróbico – Mônica Tagliari –PR

26- Bola Suiça Funcional – Alexandre Grecco –RS

27- Jogos cooperativos para 3ª. Idade – Cristiane da Silva de Oliveira-SC

28- Hipertrofia Muscular – André Fernandes – RJ

MINI-CURSOS – Noite – dia 14 – Sábado

29- Prescrição de Exercícios para Populações Especiais – André Fernandes-RJ

30- Local com Borracha – Alexandre Grecco-RS

31- Gestão em Academia – Paulo Ayres(Paulão)-RS

32- Salsa – Rudi Bortolotto –RS/Jenifer Bonho-RS



Nenhum comentário: