quarta-feira, 21 de março de 2012

NOSSO BLOG DIVULGANDO AS ATIVIDADES FÍSICAS E ESPORTIVAS

AGRACIADOS DO TDSM 2011
EVENTO NESTA SEXTA-FEIRA, 20H01MIN, NO THEATRO T. DE MAIO



QUILISPORT e CAEL-SM divulgam os destaques do TROFEU DESPORTIVO CIDADE DE SANTA

MARIA, edição 2011.



Numa promoção e realização de QUILISPORT e CENTRO DE APOIO AO ESPORTE E LAZER DE SANTA MARIA - CAEL/SM com o apoio da Prefeitura Municipal, através das Secretarias de Cultura, Esporte e Lazer, Theatro Treze de Maio e o patrocínio do PROESP-SM, com os patrocinadores: UNINGÁ-SM, WALTER BELTRAME, TREVICENTER, MAISON REDEVANCE e a cobertura das rádios Imembuí e Universidade, os jornais A Cidade e Saúde Pela Prática e o blog: http://www.saudepelapratica.blogspot.com/. Após a solenidade haverá um jantar com a marca PAULO FESTAS, no MAISON REDEVANCE.

 
RELAÇÃO DOS AGRACIADOS

Entidades Promotoras: QUILISPORT e CAEL-SM

Patrocínio: PROESP-SM – ( 2011) UNINGÁ-SM - TREVICENTER - WALTER BELTRAME & CIA LTDA - Maison Redevance e BRAMOTO

Entidades apoiadoras: PREFEITURA MUNICIPAL/ SMEL – CMEL -, SECRETARIA DE CULTURA – THEATRO TREZE DE MAIO - RADIO IMEMBUI -. RADIO UNIVERSIDADE, - JORNAL A CIDADE - MultiWeb/UFSM – JGB DESIGN,

Atletas destaques internacionais : (MEDALHISTAS NO PAN 2011): MARIA DE LOURDES PORTELA –judô e os irmãos GIVAGO e GILVAN BITENCOURT RIBEIRO – canoagem e Seleção Brasileira de Bocha – ELIANE SOMAVILLA
ATLETISMO - Camila Becker Coronel/ ESTEFAN CONTREIRA NICOLOW -

BOCHA – Elton Ramiro de Carvalho/ Piratini

BASQUETE – Johan Nunes Fávero – CAC / Caroline Garske Veiga –CEFD-UFSM. Veterano – Dr. Wilson Roberto Crivellaro Junchem (Bibi)

FUTEBOL DE CAMPO – Depto de Futebol Veterano Clube Dores/ atleta – MILTON NICOLAU BIANCHINI – Gaúchão. Leonardo Righelin Tomazzetto - Novo Horizonte.

FUTSAL - Fábio Belons - Marista Santa Marta

HANDEBOL - Renan Ronaldo Treviton / ULBRA

HIPISMO - Edmar Pereira dos Santos – Centro Hípico de Santa Maria

JUDO – Marcion Cesar da Silva Baptista/ Gildriene Petry Chaves/Projeto Mãos Dadas

ORIENTAÇÃO – Fábio Inácio da Cruz Weis - Clube Natura

PADEL – Lucas de Oliveira Campagnolo/ Confraria Del Padel/

TAEKWONDO – Eduardo Moller de Athayde /Gênesis

TRIATLO – Thiago Debus/ Avulso.

VOLEIBOL – Brenda Muller Bronzatti -AVF

XADREZ- Fabrício Moreira Barbosa – Projeto de Xadrez na Escola

ESPORTE DE AVENTURA – ESCALADA ESPORTIVA – Pedro Ferreira Nicoloso

Profissionais de Educação Física destaques: Romildo Paz de Oliveira -
Dalcione Paulo Rambo, Isabel Toniolo, Eduardo Vogt e Milton Neves -

Entidades Apoiadoras ou Promotoras do esporte/Atividade física; SESI , SESC, Sociedade Esportiva Novo Horizonte;Associação Voleibol do Futuro. PROJETO SANTA MARIA JUDô, ASSOCIAÇÃO DOS FUNC. Das CEEE , CONFRARIA DEL PADEL – LIGA SANTAMARIENSE DE FUTEBOL AMADOR ; LIGA HIPICA CENTRAL; Clube Piratini, Confederação Brasileira de Orientação –CBO, Liga Santamariense de Basquete

Símbolos na Atividade Física/ Esporte: UNINGÁ-SM – Saúde , Curso de Educação Física Destaque - FAMES ; EQUIPE DE HANDEBOL MASCULINO da ULBRA; GRUPO DE GINÁSTICA DO PROFESSOR MINELLO, Grupo Santa-mariense de Hipertensos, PADEL -casal Guinther De Bitencourt Pauli e Fernanda Cogo Betta,Dirigente MANOEL AZEVEDO da A.E. FERROVIÁRIA, Prática da Corrida - Clênio Romeu Correa.

Entidade Sócio-esportiva de participação social:
Associação Gaúdérios do Asfalto - Trail Clube Coraçao do Rio Grande - Projeto OSCIPT PRÓ VIDA – Pres.Theolina Paetzold

Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2011 de Santa Maria:
Clube Recreativo Dores, CPG  e AABB

Escola - Colégio Militar

Coordenadoria MTG - laçador - Rick Bryan do Canto - CTG FARROUPILHAS







Nenhum comentário: