terça-feira, 20 de março de 2012

NOSSO BLOG DIVULGANDO AS ATIVIDADES FÍSICAS E ESPORTIVAS

AGRACIADOS DO TDSM 2011
QUILISPORT e CAEL-SM divulgam os destaques do TROFEU DESPORTIVO CIDADE DE SANTA MARIA, edição 2011.

Nesta sexta-feira, dia 23 de março, às 20h01min acontece o evento TROFEU DESPORTIVO CIDADE DE SANTA MARIA, numa promoção e realização de QUILISPORT e CENTRO DE APOIO AO ESPORTE E LAZER DE SANTA MARIA - CAEL/SM com o apoio da Prefeitura Municipal, através das Secretarias de Cultura, Esporte e Lazer, Theatro Treze de Maio e o patrocínio do PROESP-SM, com os patrocinadores: UNINGÁ-SM, WALTER BELTRAME, TREVICENTER, MAISON REDEVANCE e a cobertura das rádios Imembuí e Universidade, os jornais A Cidade e Saúde Pela Prática e o blog: www.saudepelapratica.blogspot.com







RELAÇÃO DOS AGRACIADOS

Entidades Promotoras: QUILISPORT e CAEL-SM
Patrocínio:PROESP-SM – ( 2011) UNINGÁ-SM - TREVICENTER - WALTER BELTRAME & CIA LTDA - Maison Redevance e BRAMOTO
Entidades apoiadoras: PREFEITURA MUNICIPAL/ SMEL – CMEL -, SECRETARIA DE CULTURA – THEATRO TREZE DE MAIO - RADIO IMEMBUI -. RADIO UNIVERSIDADE, - JORNAL A CIDADE - MultiWeb/UFSM – JGB DESIGN,
Atletas destaques internacionais : (MEDALHISTAS NO PAN 2011): MARIA DE LOURDES PORTELA –judô e os irmãos GIVAGO e GILVAN BITENCOURT RIBEIRO – canoagem e Seleção Brasileira de Bocha – ELIANE SOMAVILLA
ATLETISMO - Camila Becker Coronel/ ESTEFAN CONTREIRA NICOLOW -
BOCHA – Elton Ramiro de Carvalho/ Piratini
BASQUETE – Johan Nunes Fávero – CAC / Caroline Garske Veiga –CEFD-UFSM. Veterano – Dr. Wilson Roberto Crivellaro Junchem (Bibi)
FUTEBOL DE CAMPO – Depto de Futebol Veterano Clube Dores/ ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FERROVIARIA – Dirigente – MANOEL PEDROSO; atleta – MILTON NICOLAU BIANCHINI – Gaúchão.
HANDEBOL - Renan Ronaldo Treviton / ULBRA
HIPISMO - Edmar Pereira dos Santos – Centro Hípico de Santa Maria
JUDO – Marcion Cesar da Silva Baptista/ Gildriene Petry Chaves/Projeto Mãos Dadas
ORIENTAÇÃO – Fábio Inácio da Cruz Weis - Clube Natura
PADEL – Lucas de Oliveira Campagnolo/ Confraria Del Padel/
TAEKWONDO – Eduardo Moller de Athayde /Gênesis
TRIATLO – Thiago Debus/ Avulso.
VOLEIBOL – Brenda Muller Bronzatti -AVF
XADREZ- Fabrício Moreira Barbosa – Projeto de Xadrez na Escola’
ESPORTE DE AVENTURA – ESCALADA ESPORTIVA – Pedro Ferreira Nicoloso



Profissionais de Educação Física destaques: Romildo Paz de Oliveira -

Dalcione Paulo Rambo, Isabel Toniolo, Eduardo Vogt e Milton Neves -

Entidades Apoiadoras ou Promotoras do esporte/Atividade física

SESI , SESC, Sociedade Esportiva Novo Horizonte;Associação Voleibol do Futuro. PROJETO SANTA MARIA JUDô, ASSOCIAÇÃO DOS FUNC. Das CEEE , CONFRARIA DEL PADEL – LIGA SANTAMARIENSE DE FUTEBOL AMADOR ; LIGA HIPICA CENTRAL; Clube Piratini, Confederação Brasileira de Orientação –CBO, Liga Santamariense de Basquete



Símbolos na Atividade Física/ Esporte

UNINGÁ-SM – Saúde

Curso de Educação Física Destaque - FAMES ; EQUIPE DE HANDEBOL MASCULINO da ULBRA; GRUPO DE GINÁSTICA DO PROFESSOR MINELLO, Grupo Santa-mariense de Hipertensos

- PADEL -casal Guinther De Bitencourt Pauli e Fernanda Cogo Botta

Prática da Corrida - Clênio Romeu Correa



Entidade Sócio-esportiva de participação social:

Associação Gaúdérios do Asfalto -

Trail Clube Coraçao do Rio Grande -

Projeto OSCIPT PRÓ VIDA – Pres.Theolina Paetzold



Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2011 de Santa Maria:

Clube Recreativo Dores; ; CPG AABB

ESCOLAS - Colégio Militar



Nenhum comentário: