quarta-feira, 27 de junho de 2012

SANTA MARIA NA COBERTURA DA OLIMPÍADA DE LONDRES

HOJE ESTAMOS A 30 DIAS
DA OLIMPIADA DE LONDRES

- Coração começa a palpitar mais forte -

Amigos a contagem regressiva está a 1 mes da abertura da OLIMPIADA DE LONDRES. O Brasil já tem 246 atletas definidos, segundo informes agora no final de semana no TROFEU BRASIL define-se os últimos do ATLETISMO.
CRISTIANO BARROS, responsável pelo CRYSTAL PALACE, informa que a partir de hoje começa a receber brasilerios lá em LONDRES no local contratado pelo COB/TIME BRASIL para treinamentos e adaptaçao da Delegação Brasileira.
Já os garantidos:

ATLETISMO (22 atletas)
200m - Bruno Lins, Aldemir Gomes e Sandro Viana
800m - Fabiano Peçanha e Kleberson Davide
Lançamento do disco - Ronald Julião
Maratona - Marilson dos Santos, Paulo Roberto de Almeida Paula e Franck Caldeira
Salto com vara - Fábio Gomes da Silva
Salto em altura - Guilherme Cobbo
Salto em distância - Mauro Vinícius da Silva
Salto triplo - Jonathan Henrique Silva
100m - Rosângela Santos
200m - Ana Cláudia Lemos
Arremesso de peso - Geisa Arcanjo
*Lançamento do dardo - Laila Ferrer (índice B)
Lançamento do disco - Andressa Oliveira de Morais
Maratona - Adriana Aparecida da Silva
Salto com vara - Fabiana Murer
Salto em distância - Maurren Maggi
Salto triplo - Keila Costa
BASQUETE (24 atletas)
- Feminino e Masculino - 12 atletas cada um
BOXE (10 atletas)
Adriana Araújo (-60kg)
Érica Matos (-51kg)
Roseli Feitosa (-75kg)
Everton Lopes (-64kg)
Esquiva Falcão (-75kg)
Julião Neto (-52kg)
Myke Carvalho (-69kg)
Robenílson Jesus (-56kg)
Róbson Conceição (-60kg)
Yamaguchi Falcão (-81kg)
CANOAGEM SLALOM (1 atleta)
K1 1000m feminino - Ana Sátila
CANOAGEM VELOCIDADE (2 atletas)
C2 1000m masculino - Erlon Silva e Ronílson Oliveira
CICLISMO BMX (2 atletas)
Renato Rezende
Squel Stein
CICLISMO ESTRADA (6 atletas)
Gregorly Panizo
Magno Prado Nazaret
Murilo Fisher
Clemilda Fernandes
Fernanda da Silva Souza

Janildes Fernandes
CICLISMO MOUNTAIN BIKE (1 atleta)
Rubens Donizete Valeriano
ESGRIMA (3 atletas)
Renzo Agresta (sabre)
Athos Schwantes (espada)
Guilherme Toldo (florete)
FUTEBOL (36 atletas)- Feminino e masculino - 18 atletas cada um
GINÁSTICA ARTÍSTICA (8 atletas)
Feminino - cinco ginastas
Arthur Zanetti (argola)
Diego Hypolito (solo)
1 atleta masculino (nome a ser definido)

                                                    Handebol vai brigar por medalha

HANDEBOL (14 atletas) -Feminino
                                                     Doda Miranda no Hipismo, vai?



HIPISMO ADESTRAMENTO (1 atleta)- Luiza Almeida
HIPISMO CCE (5 atletas)
Marcelo Tosi
Marcio Jorge
Renan Guerreiro
Ruy Fonseca
Serguei Fofanoff
HIPISMO SALTOS (4 atletas)
Nomes ainda a serem definidos



JUDÔ (14 atletas)
Ligeiro (48kg) - Sarah Menezes
Meio-leve (52kg) - Erika Miranda
Leve (57kg) - Rafaela Silva
Meio-médio (63kg) - Mariana Silva


Nossa santa-mariense na luta por medalhas em LONDRES

Médio (70kg) - Maria Portela
Meio-pesado (78kg) - Mayra Aguiar
Pesado (+78kg) - Maria Suelen Altheman
Ligeiro (60kg) - Felipe Kitadai
Meio-leve (66kg) - Leandro Cunha
Leve (73kg) - Bruno Mendonça
Meio-médio (81kg) - Leandro Guilheiro
Médio (90kg) - Tiago Camilo
Meio-pesado (100kg) - Luciano Correa
Pesado (+100kg) - Rafael Silva
LEVANTAMENTO DE PESO (2 atletas)
Jaqueline Ferreira
Fernando Saraiva



LUTA OLÍMPICA (1 atleta)
Luta livre - Joice Silva (55kg)
NADO SINCRONIZADO (2 atletas)
Dueto - Lara Teixeira e Nayara Figueira
NATAÇÃO (21 atletas)
Bruno Fratus - 50m livre / 4x100m livre
Cesar Cielo - 50m livre / 100m livre / 4x100m livre
Daniel Orzechowski - 100m costas
Felipe França Silva - 100m peito
Felipe Lima - 100m peito
Glauber Silva - 100m borboleta
Henrique Barbosa - 200m peito
Henrique Rodrigues - 200m medley
João de Lucca - 4x100m
Kaio Márcio - 100m borboleta / 200m borboleta
Leonardo de Deus - 200m borboleta / 200m costas
Marcelo Chierighini - 4x100m livre
Nicolas Oliveira - 100m livre / 4x100m livre
Nicholas Santos - 4x100m
Tales Cerdeira - 200m peito
Thiago Pereira - 200m medley / 400m medley
Daynara de Paula - 100m borboleta
Fabíola Molina - 100m costas
Gracielle Herrmann - 50m livre
Joanna Maranhão - 400m medley
Poliana Okimoto - maratona aquática 10km
PENTATLO MODERNO (1 atleta)
Yane Marques
REMO (4 atletas)
Skiff - Kissya Cataldo
Double skiff - Fabiana Beltrame e Luana Bartholo
Skiff - Anderson Nocetti
SALTOS ORNAMENTAIS (3 atletas)
Cesar Castro (trampolim 3 metros)
Hugo Parisi (plataforma)
Juliana Veloso (trampolim de 3 metros)
TAEKWONDO (2 atletas)
Diogo Silva (-68kg)
Natália Falavigna (+67kg)
TÊNIS
André Sá - duplas
Bruno Soares - duplasMarcelo Melo - duplas
Thomaz Bellucci - simples e duplas
TÊNIS DE MESA (6 atletas)
Lígia Silva
Caroline Kumahara
Gui Lin
Gustavo Tsuboi
Hugo Hoyama
Thiago Monteiro
TIRO COM ARCO (1 atleta)
Masculino - 1 atleta (nome a ser definido)
TIRO ESPORTIVO (2 atletas)
Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m)
Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double)
TRIATLO (3 atletas)
Reinaldo Colucci
Diogo Sclebin
Pâmella Oliveira
VELA (9 atletas)
Classe Star masculino (2 atletas) - Bruno Prada e Robert Scheidt
Classe 470 feminino (2 atletas) - Ana Barbachan e Fernanda Oliveira
Classe RS:X masculino (1 atleta) - Ricardo Winicki
Classe RS:X feminino (1 atleta) - Patrícia Freitas
Classe Laser Standard masculino (1 atleta) - Bruno Fontes
Classe Laser Radial feminino (1 atleta) - Adriana Kostiw
Classe Finn masculina (1 atleta) - Jorge Zarif
VÔLEI (24 ATLETAS)
Feminino e masculino - 12 atletas cada um
VÔLEI DE PRAIA (8 atletas)
Feminino - duas duplas
Masculino - duas duplas

COBERTURA COM AS PARCERIAS
FORTE NO ESPORTE


NOSSO BLOG OLÍMPICO:
www.saudepelapratica-olimpicoquilicael.blogspot.com.br/


Nenhum comentário: