quinta-feira, 6 de setembro de 2012



XVII COPA MERCOSUL DE HANDEBOL:

VIDEIRENSE-SC PRATICAMENTE CLASSIFICADO PARA A FINAL NO MASCULINO
A equipe Videira-SC, no handebol masculino, está praticamente classificado para a final da COPA MERCOSUL DE HANDEBOL. Dos 6 jogos, venceu as equipes consideradas mais fortes: CAMPOS-Rj, ULBRA-RS e NAÚTICO-Montevideo

A  COPA MERCOSUL DE HANDEBOL, promovida pela Federação Gaúcha e Liga Santa-mariense de Handebol, com o apoio do Governo do Estado/SEL/FUNDERGS e Governo Municipal/SMEL teve início na noite desta quarta-feira, no CDM.
Nesta quinta-feira, os jogos além do CDM serão realizados também no SEST-SENAT Participam 41  equipes de  Montevidéo, Santa Catarina e do RS nas categorias adulto, cadete, infantil e mirim, em naipes masculino e feminino.

RESULTADOS DE QUARTA-FEIRA

No CDM, ginásio principal: Infantil Masculino - Santa Rosa 13 x 17Margarida Lopes/SEST-SENAT; Adulto Masculino – Santa Rosa 18 x 26 Naútico; Adulto Masculino – Margarida Lopes/Sest-Senat 22 x 27 Ulbra/Praxis/Eny e Adulto Masculino -  Campos-RJ 22 x 27 Videira-SC. No ginásio D do CDM – Mirim fem – Colégio Fátima 3x4 Colégio Sant´anna; Infantil feminino – Clube Naútico 8x12 Balomanno Layva; Infantil Fem – Fátima 7 x11 Grêmo Osoriense; Infantil fem – Santanna 12x8 Recreio da Juventude e Infantil masculino – Recreio da Juventude 18x16 Grêmio Osoriense.

RESULTADOS DAS RODADAS DESTA QUINTA-FEIRA

No CDM, ginásio principal: Infantil Masculino - Santa Rosa 13 x 17Margarida Lopes/SEST-SENAT; Adulto Masculino – Santa Rosa 18 x 26 Naútico; Adulto Masculino – Margarida Lopes/Sest-Senat 22 x 27 Ulbra/Praxis/Eny e Adulto Masculino -  Campos-RJ 22 x 27 Videira-SC. Adulto fem- Itajaí 15 x17 UCS, adulto masc- Naútico 26x13 Margarida Lopes; Adulto Masc – Canoas 15x26 Videirense, adulto masc – Ulbra/Praxis 17 x 24  Campos-Rio; Infantil masc- Santa Rosa 23 x11 Osoriense; Infantil Masc- Margarida Lopes  15x21 Recereio da Juventude; Adulto Femi – Internacional 14x34 Santa Catarina-NH, Adulto Masc- Náutico –Montevideo 13 x 25 Videirense; Adulto Masc – Margarida Lopes 15 x23 Canoas e Ulbra 31x22 Santa Rosa No ginásio D do CDM – Mirim fem – Colégio Fátima 3x4 Colégio Sant´anna; Infantil feminino – Clube Naútico 8x12 Balomanno Layva; Infantil Fem – Fátima 7 x11 Grêmo Osoriense; Infantil fem – Santanna 12x8 Recreio da Juventude, Infantil Masc- 18x16 Osoriense – Dia 6 de setembro – Mirim Masc – Margarida Lopes  13x19 Recreio; Mirim Fem – AEBU Handball B _Montevideo 22x03 Balommano Layva; Mirim fem- AEBU Handebol A 12x10 Osoriense; Infantil fem – Layva 10 x12 Colégio SC – NH; Infantil Fem – Recreio 8x12 Nautico; Infantil fem – Osoriense 15x8 Colégio Santanna; Mirim masc – Colégio Fátima  11x17 Margarida Lopes; Mirim Fem – Layva 16x4 Coklégio Fátima;  AEBU A 20 x4 Santanna; Mirim fem – Colégio SC –NH 18x17 Naútico. Local SEST-SENAT – Cadete Fem – Layva A 24x7 Layva B; Cadete Fem – Osoriense 18x2 Naútico; Cadete Fem – Colégio SC –NH 33x16 Colégio Fatima; Cadete Masc – Santa Rosa 20x14 Osoriense; Cadete Masc – 15 de Novembro 7x24 Margarida Lopes; Cadete Fem – Naútico 22 x 5 Balomano Layva A; Cadete Fem - Balomano Layva B 11x11 Colégio Fátima e Cadete Fem- Osoriense 26x25 SC –NH

JOGOS DESTA SEXTA-FEIRA – DIA 7

DATA 07 Setembro 2012 Sexta-feira LOCAL: Ginásio A CDM
15 Adulto Masc. 09:00 Campos/RJ Club Náutico 16 Adulto Masc. 10:10 A. E. Santa Rosa X ARCHA Videirense 17 Adulto Masc. 11:20 Ulbra/Praxis A. E./Eny Esp. X HCT Canoas 18 Infantil Masc. 14:00 Recreio da Juventude X A. E. Santa Rosa 19 Infantil Masc. 15:00 Grêmio Atlético Osoriense X M. Lopes/Ulbra/Sest Senat 20 Adulto Fem. 16:00 Col. Santa Catarina NH X A H FMEL/Itajai 21 Adulto Fem. 17:10 UCS X Internacional 22 Adulto Masc. 18:20 Campos/RJ M. Lopes/Sest Senat 23 Adulto Masc. 19:30 HCT Canoas X A. E. Santa Rosa 24 Adulto Masc. 20:40 Ulbra/Praxis A. E./Eny Esp. X Club Náutico.

DATA 07 Setembro 2012 Sexta-feira LOCAL: Ginásio D CDM
19 Mirim Fem. 09:00 Balonmano Layva X Colégio Sant'anna 20 Mirim Fem. 09:50 AEBU Handball "B" X Grêmio Atlético Osoriense 21 Mirim Fem. 10:40 Colégio Fátima X AEBU Handball "A" 22 Mirim Masc. 11:30 Recreio da Juventude X Colégio Fátima 23 Infantil Fem. 13:00 Club Náutico X Colégio Sant'anna 24 Infantil Fem. 14:00 Col. Santa Catarina NH X Col. Fátima/P. Lauda 25 Infantil Fem. 15:00 Balonmano Layva X Grêmio Atlético Osoriense 26 Mirim Fem. 16:00 Grêmio Atlético Osoriense X Balonmano Layva 27 Mirim Fem. 16:50 Colégio Sant'anna X AEBU Handball "A" 28 Mirim Fem. 17:40 AEBU Handball "B" X Colégio Fátima 29 Mirim Masc. 18:30 Recreio da Juventude X M. Lopes/Ulbra/Sest Senat 30 Infantil Fem. 19:20 Colégio Sant'anna X Col. Fátima/P. Lauda 31 Infantil Fem. 20:20 Club Náutico X Grêmio Atlético Osoriense 32 Infantil Fem. 21:20 Col. Santa Catarina NH X Recreio da Juventude

DATA 07 Setembro 2012 Sexta-feira LOCAL: SEST SENAT
9 Cadete Fem. 09:10 Balonmano Layva "A" X Colégio Fátima 10 Cadete Fem. 10:20 Club Náutico X Col. Santa Catarina NH 11 Cadete Fem. 11:30 Balonmano Layva "B" X Grêmio Atlético Osoriense 12 Cadete Masc. 13:00 M. Lopes/Ulbra/Sest Senat X A. E. Santa Rosa 13 Cadete Masc. 14:10 Grêmio Atlético Osoriense X 15 de novembro 14 Cadete Fem. 15:20 Col. Santa Catarina NH X Balonmano Layva "A" 15 Cadete Fem. 16:40 Colégio Fátima X Grêmio Atlético Osoriense 16 Cadete Fem. 17:50 Club Náutico X Balonmano Layva "B"

 Jogos no SEST -SENAT
Lima, talvez o mais antigo dos árbitros de handebol do país, do RS, sim
 Zelo pela quadra do CDM - Serjão e Joel
 Atendimento com matereiais esportivos, especializado no handebol - Dona Lucéia e Cézinha
 Ginásio Principal do CDM - Videirense no ataque, mais um gol.

      RELEASES – Quilisport e Cael-sm estarão coordenando a divulgação da COPA e estarão enviando releases durante o evento, assim como manterá matérias no blog: www.saudepelapratica.blogspot.com


(Jorn. CLERY QUINHONES DE LIMA – Reg. Prof. n.4020 –MTB-RS – QUILISPORT/CAEL-SM)

Contatos: 99719391 – clery@via-rs.net



XVII COPA MERCOSUL DE HANDEBOL:

VIDEIRA-SC LIDERA ADULTO MASCULINO

 Equipe de Videiras -SC lidera a COPA, pois venceu ontem Campos do RS e hoje ULBRA/Praxis/Eny

Desde ontem à noite, dia 5, Santa Maria sedia mais uma  COPA MERCOSUL DE HANDEBOL, promovida pela Federação Gaúcha e Liga Santa-mariense de Handebol, com o apoio do Governo do Estado/SEL/FUNDERGS e Governo Municipal/SMEL teve início na noite desta quarta-feira, no CDM.
Os jogos acontecem no SEST-SENAT e no CDM, no ginásio principal e D.
Participam 41  equipes de  Montevidéo, Santa Catarina e do RS nas categorias adulto, cadete, infantil e mirim, em naipes masculino e feminino.

RESULTADOS DA RODADA DA MANHÃ DESTA QUINTA

No CDM, ginásio principal: Infantil Masculino - Santa Rosa 13 x 17Margarida Lopes/SEST-SENAT; Adulto Masculino – Santa Rosa 18 x 26 Naútico; Adulto Masculino – Margarida Lopes/Sest-Senat 22 x 27 Ulbra/Praxis/Eny e Adulto Masculino -  Campos-RJ 22 x 27 Videira-SC. No ginásio D do CDM – Mirim fem – Colégio Fátima 3x4 Colégio Sant´anna; Infantil feminino – Clube Naútico 8x12 Balomanno Layva; Infantil Fem – Fátima 7 x11 Grêmo Osoriense; Infantil fem – Santanna 12x8 Recreio da Juventude.

RODADAS DE QUINTA –FEIRA
DATA 06 Setembro 2012 Quinta-feira LOCAL: Ginásio A CDM
5 Adulto Fem. 08:30 A H FMEL/Itajai 15 X 17 UCS 6 -Adulto Masc. 09:40 Club Náutico 26 X 13 M. Lopes/Sest Senat 7 Adulto Masc. 10:50 HCT Canoas 15 X 26 ARCHA Videirense 8 Adulto Masc. 12:00 Ulbra/Praxis A. E./Eny 17 X 24 Esp. Campos/RJ.  A ULBRA JOGA  ÀS 20H, de hoje com A. E. Santa Rosa
Os prosseguem à tarde até á noite.

NO FINAL DA NOITE ESTAREMOS COM OS RESULTADOS DE TODAS AS RODADAS.

RELEASES – Quilisport e Cael-sm estarão coordenando a divulgação da COPA e estarão enviando releases durante o evento, assim como manterá matérias no blog: www.saudepelapratica.blogspot.com



(Jorn. CLERY QUINHONES DE LIMA – Reg. Prof. n.4020 –MTB-RS – QUILISPORT/CAEL-SM)

Contatos: 99719391 – clery@via-rs.net