quarta-feira, 19 de junho de 2013

NOSSO BLOG DIVULGANDO AS ATIVIDADES FÍSICA, ESPORTE E LAZER: JUGS EM CANOAS

JOGOS UNIVERSITÁRIOS GAÚCHOS-CANOAS:

CAMPEÕES DISPUTAM JUBS EM GOIANIA
Depois da realização, em duas etapas, deste mês os Jogos Universitários Gaúchos na cidade de Canoas, numa promoção da FEDERAÇÃO UNIVERSITÁRIA GAÚCHA DE ESPORTES-FUGE com o apoio do Governo do Estado, através da SECRETARIA ESTADUAL DE ESPORTES E LAZER – FUNDERGS.
Os campeões adquiriram o direito de disputar os JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS – JUBS, na cidade de Goiânia, na 2ª. quinzena do mês de outubro de 2013.

    Os JUGS foram coordenados pela FUGE, através do presidente- Professor QUEIROGA e do diretor técnico – Professor LAURO ELY, que agradecem a sua assessoria técnica.

  CLASSIFICAÇÃO NOS JUGS 2013:
ATLETISMO - CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO: 1º lugar: SOGIPA; 2º lugar:UNISC  e 3º lugar:FEEVALE
ATLETISMO - CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO: 1º lugar – SOGIPA; 2º lugar:UNISC e 3º lugar:    UFRGS
BASQUETE MASCULINO: CLASSIFICAÇÃO FINAL:1º lugar:FEEVALE; 2º lugar:UFRGS e 3º lugar:         UNISINOS
CLASSIFICAÇÃO FINAL FUTSAL FEMININO: 1º lugar:ULBRA; 2º lugar:UFRGS; 3º lugar:UNIJUI; 4º lugar:FEEVALE; 5º lugar:UFSM
CLASSIFICAÇÃO FINAL FUTSAL MASCULINO- 1º  lugar:ULBRA; 2º lugar: UFRGS e 3º lugar:UNISINOS                     
CLASSIFICAÇÃO FINAL HANDEBOL
         Masculino                                        Feminino
         1º lugar:FEEVALE                    1º lugar:FEEVALE
         2º lugar:UFRGS                       2º lugar:ULBRA
         3º lugar:UNISINOS                           3º lugar:UNISINOS
         4º lugar:ULBRA TORRES                   4º lugar:UFRGS
J U D Ô
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MASCULINO- LIGEIRO, -60KG- 1º. GIOVANI GOES -  UNILASALLE ; 2º. HENRIQUE MACHADO - UFRGS

MEIO-LEVE, -66KG- 1º. RAFAEL KRUG – SOGIPA; 2º. GUILHERME GOES - ULBRA
LEVE, -73KG- 1º. JOAO PEDRO MACEDO – SOGIPA; 2º. AFONSO A. BALDIGEN - SOGIPA
MEIO-MÉDIO, -81KG- 1º. LUIS HENRIQUE AMORIM -  SOGIPA; 2º. SERGIO BIRNFIELD - SOGIPA
MÉDIO, -90KG- 1º. LUCAS PASCAL – SOGIPA; 2º. CARLOS EDUARDO IZAGUIRRE - UNIPAMPA
MEIO-PESADO, -100KG- 1º. CANDIDO ENCARNAÇÃO – UNIRITER; 2º. GIOVANE VERONA - UNIRITER
PESADO, +100KG- 1º. MARCION SILVA – UFSM; 2º. ROBERTO MACHADO - UFRGS
ABSOLUTO- 1º. LUIS HENRIQUE AMORIM – SOGIPA; 2º. LUCAS PASCAL - SOGIPA
FEMININO
LEVE, -57KG- 1º. LAURIANE CARDOSO - SOGIPA
MEIO-MÉDIO, -63KG- 1º. JULIA BERTE – UPF; 2º. KAROL VENTURELA - UFRGS
MÉDIO, -70KG- 1º. MARCIA LIMA VIEIRA – SOGIPA; 2º. VICTORIA ARAÚJO - ULBRA
MEIO-PESADO, -78KG- 1º. HELLEN AGUIAR – SOGIPA; 2º. RENATA MOREIRA DA SILVA - ULBRA
PESADO, +78KG- 1º. ROCHELE NUNES - SOGIPA
ABSOLUTO- 1º. MARCIA LIMA VIEIRA – SOGIPA; 2º. ROCHELE NUNES - SOGIPA

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR IES

Colocação
IES
Pontuação
Campeã
SOGIPA
73
Vice-Campeã
UFRGS
20
3º lugar
UFSM
14
4º lugar
UNIRITTER
12,5
5º lugar
ULBRA
9
6º lugar
UNILASALLE
7
7º lugar
UPF
6,5
8º lugar
FEEVALE
3,5
9º lugar
UNIPAMPA
3
10° lugar
IDEAU
1
                                     

CLASSIFICAÇÃO FINAL VOLEIBOL FEMININO
1º lugar:FEEVALE; 2º lugar:ULBRA; 3º lugar:UFRGS
CLASSIFICAÇAO FINAL MASCULINO
1º lugar:FEEVALE;2º lugar:UFRGS;3º lugar:UNISINOS
X A D R E Z
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
MASCULINO
Colocação
Atleta
IES
Pontuação
Campeão
Artur Ruiz Patroclo
UFPEL
4,5
Vice-Campeão
Eider Cruz
UFRGS
4,0
3º lugar
Eleandro feijó
UFRGS
3,5
4º lugar
Mateus Azevedo
UFRGS
1,5
5º lugar
Neimar Sausen
UFRGS
1,5
6º lugar
Roberto Sanchez Lara
UNIPAMPA
0
FEMININO
Colocação
Atleta
IES
Pontuação
Campeã
Mitiele Majewski Correa
UNISC
3,0
Vice-Campeã
Mariel Goulart
UFRGS
2,0
3º lugar
Daniela Santos
UFRGS
1,0
4º lugar
Samanta Mendes Semeunka
UFRGS
0,0
CLASSIFICAÇÃO FINAL POR IES

Colocação
IES
Pontuação
Campeã
UFRGS
13,5
Vice-Campeã
UFPEL
4,5
3º lugar
UNISC
3,0
4º lugar
UNIPAMPA
0,0

Balizamento do 34º JUGs - 2013
Etapa 1
1ª Prova :  200m Nado Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Kethlen Santini
UFRGS
2'40''00
2'50"55
1






2ª Prova : 200m Nado Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
3
Lucas Borcart
FEEVALE

2'06''69
1
4
Luciano Costa Montone
UFRGS
2'01''23
2'06''85
2
2
Fabio Pereira Nunes
UNISINOS

3'07''44
3
3ª Prova : 400m Medley Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação


















4ª Prova : 400m Medley Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Kassius Vargas Prestes
UFRGS
4'42''00
5'14''99
1
3
Rodrigo Rosa
UFRGS

5'53''93
2






5ª Prova : 200m Peito Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação


















6ª Prova : 200m Peito Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Maurício da Silva Nascimento
UNILASALLE
2'48''00
2'54''63
1
5
Jorge Anderson Dief
ULBRA

3'03''82
2
3
Fabio Preira Nunes
UNISINOS

3'59''80
3
7ª Prova : 100m Borboleta Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Andréa Tosta
UFRGS
1'10''00
1'13''45
1






8ª Prova : 100m Borboleta Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






2
Raul Monaco
FEEVALE

1'06''81
1
3
Luciano Costa Montone
UFRGS
1'02''00
NC

4
Andrei Archer
UFRGS
1'08''00
NC

9ª Prova : 50m Costas Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






2
Vanessa Sheffler Silveira
FEEVALE

0'34''44
1
3
Renata Ferrari
UFRGS
34''00
0'34''51
2
4
Andréa Tosta
UFRGS
35''00
0'37''68
3
5
Thaís Teixeira Andorffy
UFRGS
38''00
NC

10ª Prova : 50m Costas Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
2
Lucas Borcart
FEEVALE

0'30''29
1
3
Maurício da Silva Nascimento
UNILASALLE
33''85
0'36''59
2
5
Jorge Anderson Dief
ULBRA

0'37''09
3
4
Geraldo Machado Filho
UFRGS
35''00
NC

11ª Prova : 800m Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






5
Julia Foletto
UFRGS
11'50''00
12'14''14







12ª Prova : 1500m Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Kassius Vargas Prestes
UFRGS
16'52''00
17'37''44
1
3
Valter Figueiredo Dias
ULBRA

25'12''72
2






13ª Prova : Revezamento 4 x 100m Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Thais Teixeira Andorffy
UFRGS
4'50''
5'15''35
1

Renata Ferrari





Andréa Tosta





Julia Foletto




14ª Prova : Revezamento 4 x 100m Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






5
Luciano Costa Montone
UFRGS
4'10''
4'11''76
1

Andrei Archer





Kassius Vargas Prestes





Gianfranco Meneguz




Balizamento do 34º JUGs - 2013
Etapa 2
15ª Prova : 400m Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Julia Foletto
UFRGS
5'40''00
5'49''74
1






16ª Prova : 400m Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação


















17ª Prova : 50m Peito Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação


















18ª Prova : 50m Peito Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
3
Raul Monaco
FEEVALE

0'34''49
1
4
Maurício da Siva Nascimento
UNILASALLE
33''10
0'34''73
2
2
Lucas Gustavo A. Löser
FEEVALE

0'34''98
3
4
Andrei Archer
UFRGS
36''00
0'35''61
4
5
Jorge Anderson Dief.
ULBRA

0'38''23
5
2
Ricardo Cesar Mendes
ULBRA

NC

3
Gianfranco Meneguz
UFRGS
35''00
NC







19ª Prova : 50m Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Andréa Tosta
UFRGS
29''45
0'31''71
1
3
Vanessa Sheffler Silveira
FEEVALE

0'32''94
2
5
Julia Foletto
UFRGS
32''50
0'37''25
3






20ª Prova : 50m Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
3
Raul Monaco
FEEVALE

0'27''14
1
5
Lucas Gustavo A. Löser
FEEVALE

0'28''36
2
4
Maurício da Silva Nascimento
UNILASALLE
26''50
0'28''58
3
3
Valter Figueredo Dias
ULBRA

0'33''21
4
4
Gianfranco Meneguz
UFRGS
26''00
NC

2
Ricardo Cezar Mendes
ULBRA

NC

5
Geraldo Machado Filho
UFRGS
30''00
NC







21ª Prova : 200m Medley Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação


















22ª Prova : 200m Medley Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Andrei Archer
UFRGS
2'35''00
2'40''41
1
2
Jorge Anderson Dief.
ULBRA

2'52''38
2
3
Fabio Pereira Nunes
UNISINOS

3'40''76
3
5
Ricardo Cezar Mendes
ULBRA

NC

23ª Prova : 200m Borboleta Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação












24ª Prova : 200m Borboleta Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Luciano Costa Montone
UFRGS
2'17''00
2'26''50
1
25ª Prova : 100m Costas Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
3
Renata Ferrari
UFRGS
1'16''00
1'16''65
1
2
Vanessa Sheffler Silveira
FEEVALE

1'17''65
2
4
Thaís Teixeira Andorffy
UFRGS
1'20''00
NC







26ª Prova : 100m Costas Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






5
Lucas Borcart
FEEVALE

1'07''65
1






27ª Prova : Revezamento 4 x 200m Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Thais Teixeira Andorffy
UFRGS
10'20''
11'42''78
1

Renata Ferrari





Andréa Tosta





Julia Foletto




28ª Prova : Revezamento 4 x 200m Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






5
Luciano Costa Montone
UFRGS
9'00''
9'41''34
1

Andrei Archer





Kassius Vargas Prestes





Gianfranco Meneguz




Balizamento do 34º JUGs - 2013
Etapa 3
29ª Prova : 100m Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Julia Foletto
UFRGS
1'10''00
1'18''91

5
Kethlen Santini
UFRGS
1'12''00
1'18''86

30ª Prova : 100m Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Gianfranco Meneguz
UFRGS

0'55''71
1
3
Luciano Costa Montone
UFRGS

0'57''56
2
2
Raul Monaco
FEEVALE

1'00''39
3
5
Valter Figueiredo Dias
ULBRA

NC

31ª Prova : 200m Costas Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Renata Ferrari
UFRGS
2'45''00
2'50''11
1






32ª Prova : 200m Costas Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
3
Kassius Vargas Prestes
UFRGS
2'12''00
2'19''11
1
2
Lucas Borcart
FEEVALE

2'23''67
2






33ª Prova : 50m Borboleta Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Andréa Tosta
UFRGS
30''15
0'31''81
1
3
Vanessa Sheffler Silveira
FEEVALE

0'34''41
2
5
Thaís Teixeira Andorffy
UFRGS
38''00
NC







34ª Prova : 50m Borboleta Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
3
Andrei Archer
UFRGS
29''00
0'28''65
1
5
Lucas Gustavo A. Löser
FEEVALE

0'28''80
2
2
Raul Monaco
FEEVALE

0'30''22
3
3
Valter Figueiredo Dias
ULBRA

0'35''03
4
4
Ricardo Cesar Mendes
ULBRA

NC

4
Geraldo Machado Filho
UFRGS
32''00
NC













35ª Prova : 100m Peito Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação


















36ª Prova : 100m Peito Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação
4
Maurício da Silva Nascimento
UNILASALLE
1'14''00
1'17''45
1
3
Lucas Gustavo A. Löser
FEEVALE

1'20''36
2
3
Jorge Anderson Dief.
ULBRA

1'22''53
3
5
Valter Figueiredo Dias
ULBRA

1'38''34
4
5
Fabio Pereira Nunes
UNISINOS

1'46''79
5
4
Ricardo Cezar Mendes
ULBRA

NC













37ª Prova : 1500m Livre Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação












38ª Prova : 800m Livre Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Kassius Vargas Prestes
UFRGS
9'04''00
9'25''65
1
39ª Prova : Revezamento 4 x 100m Medley Feminino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






3
Thais Teixeira Andorffy
UFRGS
5'30''
5'44''50
1

Renata Ferrari





Andréa Tosta





Julia Foletto




40ª Prova : Revezamento 4 x 100m Medley Masculino
Raia
Nome
Entidade
Tempo Balizamento
Tempo Oficial
Classificação






4
Luciano Costa Montone
UFRGS
4'30''
4'57''82
1

Andrei Archer





Kassius Vargas Prestes





Gianfranco Meneguz






                           

Nenhum comentário: