terça-feira, 29 de outubro de 2013

NOSSO BLOG COM A CBDU JOGOS UNIVERSITÁRISO BRASILEIROS - JUBS EM GOIANIA

9 de Outubro de 2013
JUBS 2013
2ª Fase do JUBs 2013 inicia nesta terça em Goiânia
    
Time feminino de basquete da Uninassau (PE) e time masculino da Estácio de sá (GO).
Após a primeira semana de competições dos Jogos Universitários Brasileiros em Goiânia (GO), desde a última quinta (24) com a Cerimônia de Abertura no SESI Ferreira Pacheco, chegou a vez da 2ª Fase do JUBs 2013 entrar em ação, de 29/10 a 02/11.
Na semana dos coletivos, basquete, futsal, handebol e voleibol iniciam as disputas na manhã desta teça (29), a partir das 9h, com 47 partidas logo neste primeiro dia em 14 locais de competições da capital goiana.   
São aproximadamente 3000 atletas, de 198 equipes (95 feminino e 103 masculino) de 26 estados mais o Distrito Federal, disputando as quatro modalidades separadas em 3 divisões (1ª, 2ª e 3ª).
O campeonato de basquete contará com a participação da equipe feminina da Uninassau (PE), com integrantes do time do Sport Clube do Recife, campeão da Liga de Basquete Feminino de 2013, que tem no seu elenco Adrianinha e Fran, jogadoras da seleção principal brasileira.
Os torneios de Handebol  trazem atletas que representaram o Brasil nas seleções universitárias masculina e feminina no último mundial da modalidade, realizado ano passado (2012) em Blumenau (SC).  A UNIP de São Paulo participa com Luís Carlos Araújo, atleta com passagens na seleção brasileira principal.
Enquanto no futsal um duelo clássico na competição feminina é esperado  entre os times da Unifor (CE) e da Unochapecó (SC). Ambas as equipes possuem jogadoras que integraram a seleção brasileira universitária, tri-campeãa do Mundial Universitário de Futsal feminino, Braga 2013 (Portugal), Novi Sad 2010 (Sérvia) e Vitória 2008 (Brasil).
Goiás, estado sede do JUBs vem forte no futsal masculino com o time da Estácio de Sá (GO), este ano disputam a 1ª divisão do JUBs, seis atletas jogam na equipe profissional do Futsal do Goiás (Jean, Filipe, Tiaguinho, Mateus, Antônio e Hebert e as mulheres.
“ Estamos treinando para essa competição desde agosto. Nossa meta é ganhar e permanecer na primeira divisão. Jogar em casa vai ser fundamental para nós. Nosso time está bem entrosado e preparado para buscar o título”, comentou Eduardo Arroz, técnico da Estácio (GO).
Para finalizar, o voleibol masculino traz as quadras os dois últimos campeões do JUBs , ESCURI (SC) em Foz de Iguaçu 2012 e Politécnica (MG) em Campinas 2011. Além de atletas competidores na Superliga de vôlei
Este ano, a CBDU exibi online seis horas de transmissão das principais partidas do JUBs 2013, através do link jubs2013.org. br.
Paralelamente às competições esportiva no Clube SESI Ferreira Pacheco, nos dias 30 e 31/10, também aconteceo “JUBs Acadêmico”, um evento de caráter científico, com foco direcionado a temas que possuam interface com as áreas de conhecimento, tais como: fisiologia, fisioterapia, cinesiologia, gestão e administração esportiva, biomecânica, psicologia esportiva, treinamento desportivo, entre outros temas diretamente relacionados às ações do desporto universitário.
Os 61º Jogos Universitários Brasileiros são uma realização da Confederação Brasileira do Desporto Universitário (CBDU), com apoio da Federação Goiana de Desporto Universitário (FGDU), Ministério do Esporte, Governo do Estado de Goiás e Prefeitura de Goiânia.
Curta também nossa página oficial no facebook (CBDUbrasil)youtube (CBDUTV), instagram (CBDU) e no twitter (@cbdu) para mais informações, fotos e curiosidades. 
Locais de competição:
Basquetebol - APCEF, Clube de Engenharia,  Jóquei Clube,  Universo , ASSESGO
Futsal -            Gin. Campinas, AABB, SESI Ferreira Pacheco, PUC (GO)
Handebol -     Col. Ateneu D. Bosco, Col. Santo Agostinho, CPMG, Hugo de Carvalho,  Col. Polivalente
Voleibol –        Gin. Cidade Jardim, SESI Ferreira Pacheco Quadras 1, 2, 3

Programação dia 29/10
Transmissão Online 
Vôlei - Manhã a partir das 9h
Handebol - Tarde a partir das 15h
VOLEIBOL FEMININO
GINÁSIO CIDADE JARDIM
13:30   UNIFAP (AP)  X  UNINORTE (AC)  3ª DIVISÃO
15:00  UFU (MG)  X ESTACIOATUAL (RR)    3ª DIVISÃO
16:30  UFAM (AM)  X UCL (ES)   3ª DIVISÃO
18:00  UEFS (BA)   X   UFT (TO) 3ª DIVISÃO          
SESI FERREIRA PACHECO QUADRA 02
09:00 FACULDADE PITAGORAS (MA)  X CESUPA (PA)  2ª DIVISAO
10:30 UNIVERSO (RJ) x  UFMT (MT)  2ª DIVISAO
13:30 UNOCHAPECO (SC) X UCDB (MS) 1ª DIVISAO
15:00 UNIP (SP) X UNIFOR (CE)  1ª DIVISAO
16:30  UNB (DF) X UNINASSAU (PE) 1ª DIVISAO
18:00 FEEVALE (RS)  X UFRN (RN)1ª DIVISAO
SESI FERREIRA PACHECO QUADRA 03
16:30 UFG (GO)  X UFPB (PB) 2ª DIVISAO
18:00  UEL (PR)  X  M. NASSAU (AL) 2ª DIVISAO
GINASIO CIDADE JARDIM
09:00 UFAC (AC) X FSA (PI) 3ª DIVISAO
10:30  LA SALLE (MT) X UFS (SE) 3ª DIVISAO          
SESI FERREIRA PACHECO QUADRA 01
09:00  UEL (PR) X  UNIVERSIDADE ANHANGUERA (MS) 2ª DIVISAO
10:30 M.NASSAU (AL)  X   DOCTUM (ES)  2ª DIVISAO
 13:30  UNINASSAU (PE) X  UPIS (DF) 1ª DIVISAO
   15:00   ESUCRI (SC)  X  UFRN (RN)  1ª DIVISAO
 16:30     POLITECNICA (MG)  X  UNISANT’ANNA  1ª DIVISAO
 18:00   UNIVERSO (GO) X  UNIVERSO (RJ) 1ª DIVISAO
SESI FERREIRA PACHECO QUADRA 02
09:00 FEEVALE (RS)  X  UNINILTONLINS (AM)  2ª DIVISAO
 10:30 UFC (CE) X UFPA (PA)  2ª DIVISAO
13:30 UFT (TO)  X UNIFAP (AP)  3ª DIVISAO
15:00 UESB JEQUIE (BA)  X  ESTACIO ATUAL (RR)  3ª DIVISAO
 VÔLEI MASCULINO
 GINÁSIO CIDADE JARDIM
 9H UFAC (AC) X FSA (PI) 3° DIVISÃO
 10H30 LASALLE (MT) X UFS (SE) 3° DIVISÃO
 SESI FERREIRA PACHECO QUADRA 1
 9H UEL (PR) X ANHANGUERA (MT) 2° DIVISÃO
 10H30 M.NASSAU (AL) X DOCTUM (ES) 2° DIVISÃO
 13H30 UNINASSAU (PE) X UPIS (DF)1° DIVISÃO
 15H ESUCRI (SC) X UFRN (RN) 1° DIVISÃO
 16H30 POLITECNICA (MG) X UNI SANT’ANNA (SP) 1° DIVISÃO
 18H  UNIVERSO (GO) X UNIVERSO (RJ) 1° DIVISÃO
 SESI FERREIRA PACHECO QUADRA 3
 9H FEEVALE (RS) X UNINILTONLINS (AM)2° DIVISÃO
 10H30 UFC (CE) X UFPA (PA) 2° DIVISÃO
 13H30 UFT (TO) X UNIFAP (AP) 3° DIVISÃO
 15H UESB (BA) X ESTÁCIO ATUAL (RR) 3° DIVISÃO
BASQUETE FEMININO
ASSESGO
 9h UNICEUB (DF) X FMN (RN) 2° DIVISÃO
 10H30 UFOP (MG) X ESTÁCIO DE SÁ (GO) 2° DIVISÃO
 14H30 M.NASSAU (AL) X UFTM (MG) 2° DIVISÃO
 16H UFPA (PA) X UFMA (MA) 2° DIVISÃO

 CLUBE DA APCEF

9h UFAC (AC) X LUMEN (PB)                                             3° DIVISÃO
10H30 UNIFAP (AP) X UFS (SE)                                         3° DIVISÃO
14H30  UFRR (RR) X SODECAM (AM)                               3° DIVISÃO
CLUBE DA ENGENHARIA
10h30 UCDB  (MS) X UNIFOR (CE)                                  1° DIVISÃO
14H30 UNOCHAPECÓ (SC) X ICE (MT)                           1° DIVISÃO
16H UNINASSAU (PE) X DOCTUM (PE)                           1° DIVISÃO
17H UNI SANT’ ANNA X IJN FARO(RO)                           1° DIVISÃO
BASQUETE MASCULINO
CLUBE DA ENGENHARIA
9H UNIVERSO (RJ) X FAC. CATHEDRAL (RR)      3° DIVISÃO
GINÁSIO DA UNIVERSO
9H M.DE NASSAU (AL) X UFAC (AC)                         3° DIVISÃO
10H30 FEEVALE (RS)  X UFES (ES)                           2° DIVISÃO
14H30 ICE (MT) X FMN (RN)                                       2° DIVISÃO
16H     LUMEN(PB) X UFC (CE)                                   2° DIVISÃO
17H30  UFTM (MG) X IJN/FARO (MG)                         2° DIVISÃO
JOQUEI CLUBE DE GOIÁS
 9H UFAM (AM) X UFT (TO)                                               3° DIVISÃO
10H30 FURB (SC) XUFBA (BA)                                        1° DIVISÃO
14H30 UNINASSAU (PE) X ESAMAZ (PA)                       1° DIVISÃO
16H UEMM (PR) X UCDB (MS)                                         1° DIVISÃO
17H30 UNIP (SP) X UNB (DF)                                           1° DIVISÃO         
HANDEBOL FEMININO
COLÉGIO ATENEU DOM BOSCO
9H        UFAL (AL)     X     UFC (CE)                                        2ª DIVISÃO
10H30 ESTÁCIO DE SÁ (GO)      X    UFOP (MG)                    1ª DIVISÃO
COLÉGIO SANTO AGOSTINHO
15H UFMA (MA)    X     UFBA (BA)                                      1ª DIVISÃO
16H30 UFT (TO)    X     UFMS (MS)                                     1ª DIVISÃO
18H UFRR (RR)     X     UFRA (PA)                                        1ª DIVISÃO
GINÁSIO DO CPMG HUGO DE CARVALHO
9H UNIFACEX (RN)    X  CEUT (PI)                                      1ª DIVISÃO
10H30  FASIPE (MT)    X  FURB (SC)                                  2ª DIVISÃO
13H30 DOCTUM (ES)   X  UNB (DF)                                  2ª DIVISÃO
15H UNIP (SP)  X   UNISUAM (RJ)                                     2ª DIVISÃO
16H30 AESO (PE)   X  FEEVALE (RS)                                  1ª DIVISÃO
18H  UNIPAR (PR) X    UFPB (PB)                                      1ª DIVISÃO
HANDEBOL  MASCULINO
COLÉGIO ATENEU DOM BOSCO
13H30 UNIP (SP) X CESMAC (AL)                                  2ª DIVISÃO
15H AESO (PE) X UNOESC (SC)                                      2ª DIVISÃO
16H30 UNIVERSO (RJ) X SÃO GERALDO (ES)                     1ª DIVISÃO
18H UNICESUMAR (PE) X FASIPE (MT)                           1ª DIVISÃO
COLÉGIO POLIVALENTE
9H UFRA (PA)  X FAC. CATEDRAL (RR)                              1ª DIVISÃO
10H30 FEEVALE (RS) X UFRN (RN)                                2ª DIVISÃO
14H UNIFAP (AP) X UFPI (PI)                                         2ª DIVISÃO
15H30 UNICEUMA (MA) X UCDB (MS)                        1ª DIVISÃO
17H UPIS (DF) X UNIFOR (CE)                                       1ª DIVISÃO
COLÉGIO SANTO AGOSTINHO
9H UFBA (BA) X UFLA (MG)                                          2ª DIVISÃO
10H30 AEE (GO) X CEULP/ULBRA (TO)                       2ª DIVISÃO
13H 30 UFAM (AM) X UFCG (PB)                                 3ª DIVISÃO
FUTSAL FEMININO
GINÁSIO CAMPINAS
14H CESMAC (AL) X UNIT (SE) 2ª DIVISÃO
15H30 ULBRA (RS) X UFPB (PB) 2ª DIVISÃO
17H FARA (GO) X IJN/FARO (RO) 2ª DIVISÃO
18H30 FATEB (PR) X FMN (RN) 2ª DIVISÃO
GINÁSIO DA AABB
9H IFPI (PI) X FASIPE (MT) 3ª DIVISÃO
10H30 UFMG (MG) X UNIFAP (AP) 3ª DIVISÃO
14H FAC. CATHEDRAL (RR) X UFT (TO) 3ª DIVISÃO
15H30 UFAM (AM) X UNICELMA(MA) 3ª DIVISÃO
SESI FERREIRA PACHECO
9H UNIFOR (CE) X CELSO LISBOA (RJ) 1ª DIVISÃO
10H30 DRUMOND (SP) X UNINASSAU (PE) 1ª DIVISÃO
12H UPIS (DF) X UCDB (MS) 1ª DIVISÃO
13H30 UNIARP (SC) X UFBA (BA) 1ª DIVISÃO
 FUTSAL MASCULINO
 GINÁSIO CAMPINAS
 9H UFLA (MG) X UNIVERSO (RJ) 3ª DIVISÃO
 10H30 UNIT (SE) X UFMT-CUIBÁ (MT) 3ª DIVISÃO
 GINÁSIO DA PUC
 9H UFAC (AC) X ESTACIO/SEAMA (AP) 3ª DIVISÃO
 10H30 UFT (TO) X UFBA (BA) 3ª DIVISÃO
 14H UNIVERSIDADE ANAHGUERA (MS) X FMN (RN) 2ª DIVISÃO
 15H30 IJN/FARO (RO) X UFPB(PB) 2ª DIVISÃO
 17H ULBRA (RS) X CESMAC (AL) 2ª DIVISÃO
 18H30 ESTACIO ATUAL(PR) X CEUT (PI) 2ª DIVISÃO 2ª DIVISÃO
 SESI FERREIRA PACHECO
 15H UNOESC (SC) X UNP (SP) 1ª DIVISÃO
 16H30 UNINASSAU (PE) X UFAM (AM) 1ª DIVISÃO
 18H UPIS (DF) X UEL (PR) 1ª DIVISÃO
19H30 UNIFOR (CE) X ESTACIO DE SÁ (GO) 1ª DIVISÃO



Por: Everton Melo
Clicks: 288

Nenhum comentário: