sexta-feira, 15 de novembro de 2013

NOSSO BLOG E OS INDICADOS PARA OS MELHORES DO ANO


OS MELHORES DO ANO DE 2013
Com dica da colega SCHEYLA, divulgamos a informação dada pelo blog da

POLIANA E CIELO CONCORREM AO PRÊMIO DE MELHORES DE 2013 PELO COB!




O Comitê Olímpico Brasileiro anunciou nesta quinta-feira, os concorrentes ao troféu de Melhor Atleta de 2013. No feminino, o público poderá escolher entre Poliana Okimoto (maratona aquática), Rafaela Silva (judô) e Yane Marques (pentatlo moderno). No masculino, os concorrentes são Arthur Zanetti (ginástica artística), Cesar Cielo (natação) e Jorge Zarif (vela). A votação para a escolha dos melhores do ano será através do site do COB (www.cob.org.br), a partir deste domingo, dia 17. A cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico será realizada no Teatro Bradesco, em São Paulo, no dia 17 de dezembro.
Além dos seis indicados a melhor do ano, o COB anunciou os melhores em cada uma das 43 modalidades que serão premiadas durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico 2013. O evento homenageará também os 50 anos da primeira edição de Jogos Pan-americanos realizada no Brasil, os Jogos de São Paulo, em 1963. Tradicionalmente organizado no Rio de Janeiro, o Prêmio Brasil Olímpico volta a São Paulo, local da primeira cerimônia, em 1999.
A votação – A escolha dos melhores atletas em cada modalidade e a definição dos três indicados em cada categoria, masculina e feminina, para concorrer ao Troféu Melhor Atleta do Ano foi realizada por um júri composto por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte. Esse voto terá peso de 50% na eleição final para os melhores do ano, depois de serem computados os votos do público pela Internet. A votação popular se encerrará durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico.
Oscar do esporte brasileiro, o Prêmio Brasil Olímpico 2013 prestará homenagens ainda a outras categorias: Melhor Técnico Individual e Coletivo; Troféu Adhemar Ferreira da Silva; Melhores Atletas dos Jogos Escolares da Juventude, entre outras premiações.
Os melhores de 2013 em cada modalidade:
Atletismo – Mauro Vinicius da Silva
Badminton – Lohaynny Vicente
Basquete – Tiago Splitter
Boxe – Robson Conceição
Canoagem Slalom – Ana Sátila
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX – Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Rafael Andriato
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Flavio Cipriano
Desportos na Neve – Isabel Clark
Desportos no Gelo – Isadora Williams
Esgrima – Gabriela Cecchini
Futebol – Neymar Junior
Ginástica Artística – Arthur Zanetti
Ginástica de Trampolim – Giovanna Matheus
Ginástica Rítmica – Angelica Kvieczynski
Golfe – Adilson da Silva
Handebol – Alexandra Nascimento
Hipismo Adestramento – Luíza Almeida
Hipismo CCE – Marcelo Tosi
Hipismo Saltos – Alvaro Affonso de Miranda Neto – Doda
Hóquei Sobre Grama – Matheus Borges Ferreira
Judô – Rafaela Silva
Levantamento de Peso – Fernando Reis
Lutas – Joice Silva
Maratona Aquática – Poliana Okimoto
Natação – Cesar Cielo
Natação Sincronizada – Lorena Molinos
Pentatlo Moderno – Yane Marques
Polo Aquático – Izabella Chiappini
Remo – Fabiana Beltrame
Rugby – Julia Sardá
Saltos Ornamentais – Cesar Castro
Taekwondo – Guilherme Dias
Tênis – Bruno Soares
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Sarah Nikitin
Tiro Esportivo – Cassio Rippel
Triatlo – Pâmella Oliveira
Vela – Jorge Zarif
Vôlei de praia – Talita Antunes
Vôlei - Thaisa Daher

Nenhum comentário: