domingo, 6 de janeiro de 2013

28º Congresso Internacional de Educação Física - FIEP 2013.

INICIA NO SÁBADO EM FOZ
COMEMORA OS 90 ANOS
 DA FIEP MUNDIAL
De 12 a 16 de janeiro de 2013, na Faculdade UDC/Colégio Dinâmica em Foz do Iguaçu - PR - Brasil
Atendimento até o dia 11 de janeiro: Rua Belarmino de Mendonça, 920 - Centro - Foz do Iguaçu - PR - Brasil | Informações: (45) 3523-0039
Local do evento, nos dias 12 a 16 de janeiro: Rua: Castelo Branco, 349 - Centro - Foz do Iguaçu - PR - Brasil.

Cursos da Manhã: das 9 às 12h
Dias 13, 14, 15 e 16 de janeiro de 2013
1 - Massagem Anti Stress - André Nessi/SP 
2 - Psicomotricidade - Vilson Bagatini/RS 
3 - Recreação Escolar - Hani Awad/PR 
4 - Natação - William de Lima/SP 
5 - Dança de Salão: Tango, Samba, Salsa, Zouk, Forró Universitário - Marcelo Grangeiro/SP, Damyla Maria/SP 
6 - Personal Training - José Carlos “Gallo”/BA 
7 - Obesidade e Emagrecimento - José Fernandes, Dilmar, Sônia, André Fernandes 
8 - Escolinhas Desportivas - Everton Luis Deiques/RS 
9 - Voleibol - Iniciação e categorias de base - Fábio H. A. Okazaki/PR 
10 - Flexibilidade, Alongamento e Relaxamento - Abdallah Achour Jr/PR 
11 - Prescrição de Treinamento para Corrida - Alexandre Machado/SP 
12 - Liderança e Gestão, Marketing e Vendas! - Júnior Crocco/SP 
13 - Treinamento Funcional CORE 360º - Rodrigo Assi/SP 
14 - Lesões Musculares - Anderson Kirihara/PR, Claudio Fusaro/SP 
15 - Lesões Desportivas na Coluna Vertebral - Hugo João M. Angelim/RJ 
16 - Iniciação aos Esportes de Aventura: Vela, Canoagem e Rafting - Allan Godoy, Valdeci Cruz, Antonio Santos, João Emerson Kondo/PR


Cursos da Tarde: das 14 às 17h
Dias 13, 14, 15 e 16 de janeiro de 2013
17 - Dança na Escola - Fernando Saraiva/RS, Marcelo Granjeiro/SP, Damyla Maria/SP
18 - Terceira Idade: Ginástica e Recreação - Raul Lorda/RS e Uruguay
19 - Educação Física Infantil - Rodolfo Buenaventura/Argentina
20 - Hidroginástica - Gilmara Lucchesi/SP 
21 - Ritmos Latinos para Escolas e Academias - Marcelo/SP, Damyla/SP, Body Systems, Fernando Saraiva/RS
22 - Musculação: Força e Hipertrofia - Dilmar Pinto Guedes, Julimar Pereira, André Fernandes/RJ
23 - Nutrição e Ergogênicos na Academia e nos Desportos - Sonia Bordin/PR
24 - Elaboração de Projetos & Organização de Eventos - Vilson Bagatini, André Fernandes, Everton Deiques/RS
25 - Futsal de Alto Nível - Paulinho Cardoso/PR
26 - Ginástica Laboral: Vivências Práticas e Desenvolvimento Empresarial - Valquiria Lima/SP
27 - Novas Tendências da Avaliação Física e Funcional - José Fernandes Fh/RJ, Marcelo F. Miranda/MS
28 - Atividades Circenses nas Escolas e Academias - Tiago Aquino “Paçoca”/SP
29 - Personal Training - Coach CORE 360 - Rodrigo Assi/SP
30 - Aplicações Práticas da Biomecânica nos Esportes: Prevenindo e Reabilitando Lesões - Claudio Fusaro/SP, Anderson Kirihara/PR
31 - Lesões Desportivas no Joelho do Atleta - Vilineivi Moreira/RJ
32 - Esportes de Aventura: Técnicas Básicas para o Rafting - Antonio A. Santos/PR, João Emerson Kondo/PR 
33 - Carreira de Sucesso Orientada pela Educação - Robinson Kennedy, Júnior Crocco, Márcia Henriques
Cursos da Noite: das 18 às 22h
Dias 13, 14 e 15 de janeiro de 2013
34 - Circuito de Dinâmicas, Recreação e Atividades Antiestresse - André Nessi, Hani, Tiago Aquino “Paçoça”
35 - Atividades Físicas, Recreação e Lazer em Hotéis, Clubes, Spa - Hani/PR, Raul Lorda/RS e Uruguay
36 - Workout Fitness Show Turn It Up! - Robinson Kennedy, Márcia Henriques, Fernando Faveri, Claudia Rose/SP
37 - Personal Training para Grupos Especiais - José Carlos Souza “Gallo”, José Fernandes Filho, André Fernandes, Alexandre Machado
38 - Fisiologia do Exercício - Julimar Luiz Pereira/PR
39 - Treinamento Desportivo de Alto Nível - Paula Roquetti Fernandes/RJ, Dilmar P. Guedes/SP, José Fernandes/RJ, Hugo João, Vilinelvi Moreira/RJ
40 - Educação Fisica Escolar: Brincadeira e Jogos educativos - Ricardo Catunda/CE, Tiago Aquino “Paçoca”/SP, Rosinha, Leonor/PI
41 - Alongamentos, Ballness e Pilates - Inélia Garcia/SP
42 - Marketing Esportivo - Georgios Stylianos Hatzidakis/SP
43 - Medicina do Exercício: Condutas, Traumas, Dores e Esporte - André Castanhede/RJ
44 - Bandagem Elástica Funcional - Hugo M. Angelim, Vilineivi Moreira/RJ
45 - Basquetebol - Gustavo Conti/SP
Alterações poderão ser realizadas e divulgadas através deste site.
MUNDIAL MASCULINO DE HANDEBOL:
BRASIL FOI VICE-CAMPEÃO
TORNEIO PREPARATÓRIO 
Brasileiros venceram as duas primeiras partidas e sofreram um resultado negativo contra a Espanha, dona da casa, que ficou com o titulo.
Santo André (SP) - A Seleção Brasileira Masculina de Handebol, comandada pelo técnico espanhol Jordi Ribera, ficou em segundo lugar no Torneio Memorial Domingos Bárcenas, quadrangular preparatório para o Campeonato Mundial da Espanha. Neste domingo (6), Brasil e Espanha, invictas na competição, disputaram a final. Os donos da casa levaram a melhor e venceram por 31 a 22 (20 a 11 no primeiro tempo), em partida disputada na Caja Mágica, na capital Madrid. O goleador brasileiro no jogo foi novamente o ponta Felipe Borges, com cinco gols.

A Seleção Nacional fez uma boa competição, com direito a goleada nas duas primeiras partidas. Contra o Japão, venceu por 42 a 24 (17 a 10), e na disputa com o Chile, por 38 a 21 (18 a 12). A forte equipe espanhola também veio de dois bons resultados - 40 a 17 contra os chilenos e 40 a 12 contra os japoneses.

Para Luiz Ricardo do Nascimento, o Rick, um dos goleiros da Seleção Brasileira, o resultado na final poderia ser melhor, mas ainda assim, puderam perceber que o time vêm crescendo dentro de quadra. "Tivemos uma boa atuação nas últimos jogos e conseguimos colocar em prática os fundamentos que o Jordi nos passou nos treinamentos. Um exemplo disso são os dois placares elásticos nas partidas contra o Japão e o Chile, além dos bons jogos contra a Coreia do Sul", afirma.


Segundo ele, a derrota para a Espanha serviu para mostrar que alguns ajustes precisam ser feitos. "Precisamos corrigir alguns detalhes para o Mundial. Estamos crescendo jogo a jogo, tanto a defesa quanto o ataque, e podemos perceber nosso maior entrosamento dentro de quadra", destaca.

O próximo compromisso dos brasileiros será nesta segunda-feira (7). A Seleção viaja para Granollers, próximo a Barcelona, onde fará a primeira fase do Mundial no grupo A, junto com Alemanha, Argentina, França, Montenegro e Tunísia. A estreia da equipe será no dia 12 contra os alemães, com transmissão do Canal Esporte Interativo.

Gols: Borges (5), Vinicius (3), Zeba (3), Arthur (2), Diogo (2), Gil (2), Chiuffa (1), Tchê (1), Thiago (1), Thiagus (1) e Valadão (1).

Programação

Torneio 'Memorial Domingos Bárcenas' (horário de Brasília)

Sexta-feira (4)- Brasil 42 x 24 Japão e  Espanha 40 x 17 Chile
Sábado (5) Brasil 38 x 21 Chile , Espanha 40 x 12 Japão
Domingo (6)- Japão x Chile / Brasil 22 x 31 Espanha



ASICS é a marca oficial de material
esportivo do Handebol Brasileiro.

BLOG NO CONGRESSO INTERNACIONAL DE EDUCAÇÃO FISICA EM FOZ DO IGUAÇU - PR


BOAVENTURA RECEPCIONA ROMENOS DA FIEP EM BUENOS AIRES.

O delegado da FIEP ARGENTINA, Rodolpho Boaventura está com hóspedes romenos, da FIEP daquele país, nos momentos que antecedem o CONGRESSO DA FIEP de FOZ, a ser realizado de 12 a 16 de janeiro 2013.
BOAVENTURA será Vice-Presidente Mundial da FIEP.
 Boaventura no primeiro plano junto aos romenos.