terça-feira, 19 de março de 2013

22º TROFEU DESPORTIVO CIDADE DE SANTA MARIA



CERTIFICADOS E TROFEUS serão entregues nesta sezxta-feira, dia 22, às 20h01min, no Salão de Eventos do COLEGIO MARISTA SANTA MARIA.
O Evento é promovido pelo CENTRO DE APOIO AO ESPORTE E LAZER DE SANTA MARIA - CAELS-SM e QUILISPORT, apoio da FIEP BRASIL,  PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA-SMEL, CMEL, ASICS e patrocínio de UNINGÁ-SM-ELEVA e MAISON REDEVANCE.



RELAÇÃO DOS AGRACIADOS
TROFEU DESPORTIVO CIDADE DE SANTA MARIA
EDIÇÃO XXII – Relativo ao ANO 2012
A serem entregues SEXTA-FEIRA, dia 22 de março, 20h01min, no Salão de Eventos do COLEGIO SANTA MARIA.
Terá a transmissão, via internet, pelos seguintes sites: www.multiweb.ufsm.br e www.infosantamaria.com.br


Entidades Promotoras:CAEL-SM  /QUILISPORT/FIEP BRASIL
Patrocínio:PROESP-SM –  UNINGÁ-SM/ELEVA e Maison Redevance
Entidades apoiadoras  PREFEITURA MUNICIPAL/ SMEL – CMEL -,  COLEGIO MARISTA SANTA MARIA - RADIO IMEMBUI -. RADIO UNIVERSIDADE, -  MultiWeb/UFSM  – SITE INFOSANTAMARIA-   JGB DESIGN, ASICs
CIENTISTAS DO ESPORTE – PREMIO JOVEM CIENTISTA 2012- Rodrigo Gonçalves Dias, Incor SP, Ouro Categoria Especial; Henrique dos Santos Felipetto – UFSM, Prata , Categoria Universitária.
ATLETAS  DESTAQUES INTERNACIONAIS:
Participação na Olimpiada Londres – Judoca Maria de Lourdes Portella;
Seleção Brasileira de Bocha- Eliane Somavilla; Seleçao Brasileira de Bocha - Elton Ramiro de Carvalho(Tenente)
ATLETISMO -  (Rústica): FAMÍLIA –Rodrigues /Librelotto – Academia JEAN Dominique -  composta por  cinco pessoas: Vô – Maria Eva Ferreira Rodrigues; mãe – Maryangela; filha – Gyamary  e mais – Mãe – Marli Ferreira Librelotto e filho -  Jean Dominique
BASQUETE – Pietro Salvatore Nunes da Silva    – CAC /. Nathália Garske  Lopes – Colégio Santa Maria, Seleção Gaúcha; Atleta veterano – Paulo Roberto Motchi de Oliveira ( Cebola ) CAC.
FUTEBOL DE CAMPO ––  Pedro Juan Lima Rios– Novo Horizonte;  Veterano -  Dirigente e atleta – Profissional de Educação Física – José Luiz Rocha Sacchis.
FUTSAL Giovani Borges Soares  - Colégio Sant´Anna, campeão brasileiro – 3ª. Divisão Olimpíada Escolar;
HANDEBOL-Adrian Martins Machado – ULBRA/ Hoje ASH.
HIPISMO – Renan Sabotyk Oliveira / Eduarda Grando Lopes
JUDO – Marcion Cezar da Silva Baptista/ Carla  Farias da Rosa-PROJETO MAOS DADAS
Gabriel Genro Alves-Rafaela Antonello - ATC
Orientação – Fermino Valnei Alberto – COSM
PADEL – Michele Potter -  Confraria Del Padel/ 
TAEKONDO – Eduardo Muller Athayde  – Academia Genesis.
VOLEIBOL – ANA PAULA POERSCKE -AVF
ESPORTE DE AVENTURA –  Grupo Bandeirantes da Serra-  Remaram por 9 dias – 490 Km – Ibiccui/SM?SP até Uruguaiana – Rafael Camilo/Guilherme Rocha e Guilherme Marteli
TENIS - Leonardo Tim Dellamea - Carmene Dotto Goulart  - ATC

ESPORTE PARALÍMPICO Panamericano Ciclismo Surdo – Fábio Vieira Vivian
Brasileiro de Futebol de Campo – Luiz Fernando Simões Silva ;Técnico – Jefferson de Oliveira Miranda
Profissionais  de Educação Física destaques:
Carlos Baldissera  -  Colegio Sant´Anna
Alexandre Lopes -    Colegio Marista Santa Maria
Maico Rodrigo Silva dos Santos   - Colégio Marista Santa Martsa
Maria Medianeira Tasquetto-  E.M. Adelmo Silva Genro.
Lyselenne de Avila Lencina - Colegio Militar
Flávio Dias – Coordenador de Esportes – SESI REGIONAL – PALEGRE
Jorge Fernandes – Técnico da ULBRA/Hoje AHS
Entidades Apoiadoras ou Promotoras do esporte/Atividade física
AVF -  Associação Voleibol do Futuro;PROJETO SANTA MARIA JUDÔ ASSOCIAÇÃO DOS FUNC. Da CEEE; CONFRARIA DEL PADEL;LIGA SANTAMARIENSE DE FUTEBOL AMADOR;  LIGA HIPICA CENTRAL  SESC, SESI, ASENA  LIGA SANTAMARIENSE DE HANDEBOL –ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA NOVO HORIZONTE
ESPECIAL – Associação dos Pais e familiares vítimas da Tragédia SM
Símbolos na Atividade Física/ Esporte:
Curso de Educação Física da FAMES; GRUPO DE GINÁSTICA DO PROFESSOR MINELO ;GRUPO 3ªIDADE do SESC ;Grupo Santa-mariense de Hipertensos –
Handebol Masculino da ULBRA / Hoje AHS-

Entidade Sócio-esportiva de participação social:Trail Club Coraçao do Rio Grande


Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2011 de Santa Maria:
Clube Recreativo Dores; Clube do Professor Gaúchio-CPG e Avenida Tenis Clube

ESCOLAS –  Coração de Maria – 80 anos; Colégio Militar; Colegio Sant´Ann e
Colegio Marista Santa Marta.

LACADOR SANTA-MARIENSE - Em 2012 foi uma dupla: Mariana Cioccare - Estancia do Jarau e Bruna Aqel Oliveira - Os Gaudérios.



PRESENÇA DE RODRIGO GONÇALVES DIAS, PREMIO JOVEM CIENTISTA EM SANTA MARIA

MATERIA PUBLICADA NO DIARIO 
DE SANTA MARIA HOJE