sexta-feira, 15 de novembro de 2013

NOSSO BLOG DIVULGANDO O ESPORTE, SAUDE E LAZER

CIRCUITO DE CORRIDAS SESC 2013:
SANTA MARIA TEVE A  ULTIMA ETAPA PARA A FINAL EM PORTO ALEGRE 
Numa manhã de sexta-feira, feriado, dia 15/11 foi realizada a última etapa do CIRCUITO DE CORRIDAS DO SESC, com concentração, largada e chegada na Avenida Liberdade, em frente da PRAÇA MALLET. Participaram em torno de 500 corredores comerciários e usuários de vários municípios gaúchos. A realização foi do SESC Regional e local, com a coordenação do Gerente Pedro Saccol e coordenador de esportes, Alexandre Grings (Santa Maria); Coordenação de Esportes e Lazer de Porto Alegre: Flávio Dias e Marcelo Campos.
 O Circuito é disputando entre comerciários e usuários, nos 1km, 2km, 3km, 5km e 10 km tem tido, ao longo das várias etapas realizadas em Osório, Santana do Livramento, Camaquã, Rio Grande, Porto Alegre, Santa Cruz, São Leopoldo, Erechim, Torres, Ijuí, Pelotas, Gramado, Santa Rosa e agora Santa Maria, uma grande participação. Serão apurados na final de PORTO ALEGRE: Divulgação dos campeões do CIRCUITO ESTADUAL e apontados os campeões estaduais. 
Daniel de Santa Cruz, o apresentador do Circuito
 Um vento muito forte atrapalhou na colocação dos merchadising do evento, inclusive não foi possível colocar o pórtico da corrida
 Atletas de fora se preparando nos seus carros
 Integrantes do SESC LOCAL
 Gerente Pedro Saccol também presente no evento
 De camiseta aguardando o momento da corrida
 Depois da corrida é a hora da espera da premiação
 FLAVIO E MARCELO, responsáveis pelo esporte e lazer do SESC no RS, atentos aos detalhes do evento
 Alexandre Grings também usa o microfone
 Largada dos pequeninos no percurso de 1 km
Mais uma largada na Avenida Liberdade
 Este o grupo maior, a largada dos 5km e 10 km
 É só conferir na subida da Liberdade, quase Venâncio Aires
 UMA RECORDAÇÃO, uma volta a tradicinonal VOLTA CIDADE DE SANTA MARIA. Menino correu com a camiseta da última VOLTA, a de número 21, encerrada no ano de 2009.
 Grande Marcíirio, não é mais aquele, pudera longe dos quarenta, seu tempo passou e ele agora não enfrenta mais os 10km , foi nos 5 mil.
 Vimos aí o João da Prefeitura
 Meninada no pódio
 Grupo da Ong da Zona Norte que teve o maior número de inscritos
 Mais uma categoria premiada

Os classificados nas várias etapas do Circuito realizadas no estado disputarão a fase final em Porto Alegre, dia 8 de dezembro, com o patrocínio de hospedagem e transporte pelo SESC.

NOSSO BLOG E OS INDICADOS PARA OS MELHORES DO ANO


OS MELHORES DO ANO DE 2013
Com dica da colega SCHEYLA, divulgamos a informação dada pelo blog da

POLIANA E CIELO CONCORREM AO PRÊMIO DE MELHORES DE 2013 PELO COB!




O Comitê Olímpico Brasileiro anunciou nesta quinta-feira, os concorrentes ao troféu de Melhor Atleta de 2013. No feminino, o público poderá escolher entre Poliana Okimoto (maratona aquática), Rafaela Silva (judô) e Yane Marques (pentatlo moderno). No masculino, os concorrentes são Arthur Zanetti (ginástica artística), Cesar Cielo (natação) e Jorge Zarif (vela). A votação para a escolha dos melhores do ano será através do site do COB (www.cob.org.br), a partir deste domingo, dia 17. A cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico será realizada no Teatro Bradesco, em São Paulo, no dia 17 de dezembro.
Além dos seis indicados a melhor do ano, o COB anunciou os melhores em cada uma das 43 modalidades que serão premiadas durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico 2013. O evento homenageará também os 50 anos da primeira edição de Jogos Pan-americanos realizada no Brasil, os Jogos de São Paulo, em 1963. Tradicionalmente organizado no Rio de Janeiro, o Prêmio Brasil Olímpico volta a São Paulo, local da primeira cerimônia, em 1999.
A votação – A escolha dos melhores atletas em cada modalidade e a definição dos três indicados em cada categoria, masculina e feminina, para concorrer ao Troféu Melhor Atleta do Ano foi realizada por um júri composto por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte. Esse voto terá peso de 50% na eleição final para os melhores do ano, depois de serem computados os votos do público pela Internet. A votação popular se encerrará durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico.
Oscar do esporte brasileiro, o Prêmio Brasil Olímpico 2013 prestará homenagens ainda a outras categorias: Melhor Técnico Individual e Coletivo; Troféu Adhemar Ferreira da Silva; Melhores Atletas dos Jogos Escolares da Juventude, entre outras premiações.
Os melhores de 2013 em cada modalidade:
Atletismo – Mauro Vinicius da Silva
Badminton – Lohaynny Vicente
Basquete – Tiago Splitter
Boxe – Robson Conceição
Canoagem Slalom – Ana Sátila
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX – Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Rafael Andriato
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Flavio Cipriano
Desportos na Neve – Isabel Clark
Desportos no Gelo – Isadora Williams
Esgrima – Gabriela Cecchini
Futebol – Neymar Junior
Ginástica Artística – Arthur Zanetti
Ginástica de Trampolim – Giovanna Matheus
Ginástica Rítmica – Angelica Kvieczynski
Golfe – Adilson da Silva
Handebol – Alexandra Nascimento
Hipismo Adestramento – Luíza Almeida
Hipismo CCE – Marcelo Tosi
Hipismo Saltos – Alvaro Affonso de Miranda Neto – Doda
Hóquei Sobre Grama – Matheus Borges Ferreira
Judô – Rafaela Silva
Levantamento de Peso – Fernando Reis
Lutas – Joice Silva
Maratona Aquática – Poliana Okimoto
Natação – Cesar Cielo
Natação Sincronizada – Lorena Molinos
Pentatlo Moderno – Yane Marques
Polo Aquático – Izabella Chiappini
Remo – Fabiana Beltrame
Rugby – Julia Sardá
Saltos Ornamentais – Cesar Castro
Taekwondo – Guilherme Dias
Tênis – Bruno Soares
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Sarah Nikitin
Tiro Esportivo – Cassio Rippel
Triatlo – Pâmella Oliveira
Vela – Jorge Zarif
Vôlei de praia – Talita Antunes
Vôlei - Thaisa Daher