quarta-feira, 19 de março de 2014

NOSSO BLOG DIVULGANDO O ESPORTE, SAUDE E LAZER




TROFEU DESPORTIVO CIDADE DE SM

EDIÇÃO XXIII – ANO 2013-2014

A serem entregues QUINTA-FEIRA, dia 20 de março, 20h31min, no THEATRO TREZE DE MAIO

Entidades Promotoras:
CAEL-SM  -                                                                 
QUILISPORT-
Patrocínio:
UNINGÁ-SM/ELEVA
 Maison Redevance
 WALTER BELTRAME
 TREVICENTER 
 SUPERAUTO
Entidades apoiadoras:
FEDERAÇÃO INTERNACIONAL DE EDUCAÇÃO FÍSICA - FIEP 
PREFEITURA MUNICIPAL(PROESP-SM)
 SMEL
 CMEL
 SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA
 THEATRO TREZE DE MAIO
 RADIO IMEMBUI
 RADIO UNIVERSIDADE
  MultiWeb/CPD-UFSM
 JORNAL A CIDADE.

HOMENAGEM ESPECIAL – CBHb – Seleção Brasileira Adulto Feminino de Handebol – CAMPEÃ MUNDIAL 2013

ATLETAS  DESTAQUES INTERNACIONAIS:
Participação na Olimpiada Londres -Judoca Maria de Lourdes Portella;
Seleção Brasileira de Bocha - Eliane Somavilla Vargas;
Seleçao Brasileira de Canoagem – Gilvan Bitencourt Ribeiro- Givago Bitencourt Ribeiro

BASQUETE –    
Nathália Garske  Lopes – Colégio Santa Maria, Seleção Gaúcha;
Mateus Rech Graciano dos Santos -  CAC

CANOAGEM Adrieli Estefania de Lima-ASENA
PARACANOAGEMDenilson Souza Rodrigues - ASENA
FUTEBOL DE CAMPOMarcus Gehreke – Novo Horizonte; 
Veterano – Euclides Pontelli – 2 de novembro
HANDEBOL-  Josué Felipe Flores – Margarida Lopes/ASH /SEST-SENAT                         
HIPISMO -  Bernardo Ribas Zeilmann – Estância do Minuano
JUDO – (Federados): Nicole Cruz da Rosa – ATC André Moreira de Oliveira-ATC
JUDO(Liga): Carla Santos Farias – SM JUDO; Joao Gabriel Oliveira Teixeira – SM JUDO
KARATE –Dion Pablo Rodrigues Martinez – Ac. Dojô X
 MUAY-THAI – Bruno Guimarães da Silva – Associação Guerreiros Thai/EFICAZ ACADEMIA

ORIENTAÇAO—Fermino Valnoi Alberto - COSM

PADEL – Matheus Wojtowicz Lippol-  Confraria Del Padel/ 

TAEKONDO – Mariana Moller Atahydes – GENESIS

TENIS – César Kauan de Paula Pinto / Kamylle Vargas - ATC

VOLEIBOL – Vitória Pozzobon Zamberlan da Silva

ESPORTE DE AVENTURA –  Canoagem/Montanhismo – Guilherme da Rocha – Bandeirantes da Serra.

XADREZ – Ivan Boere Souza

Arbitragem:
Futebol – Màrcio Heberle Castelli
Voleibol - Marcelo Timm Ávila

Profissionais  de Educação Física destaques:

Martha Miracy Moro da Rocha – Fisioterapeuta, ex-atleta de handebol e bocha
João Sortica – Ex-diretor de Escola e técnico de  Judô.
Guilherme Villané Ruy – Técnico de Futebol de campo
Jorge Luiz Brandli Fernandes – Técnico de Handebol da E.E. Margarida Lopes/ASH/SEST-SENAT
Nelsie Azevedo – Prof. Educação Física da SMEL
Rodrigo Scherer – Prof. Ed. Física, bailarino, coreógrafo
Denativo Amarante da Silva – Dena – Técnico de Tênis

Entidades Apoiadoras ou Promotoras do esporte/Atividade física
AVF -  Associação Voleibol do Futuro -
PROJETO SANTA MARIA JUDô – Aglaia Pavani;
ASSOCIAÇÃO DOS FUNC. Da CEEE – Paulo Moura;
CONFRARIA DEL PADEL – Bracini;
SESC – Alexandre Grings                                           
SESI-  Leandro Kruel Nunes
ASENA – Cristina Bitencourt Ribeiro
EQUIPE BENVENUTTI BIKES DE CICLISMO – Roberto Ilha

GRUPO DE GINÁSTICA DO PROFESSOR MINELO – Persistência – 38 anos;

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA NOVO HORIZONTE – Que foi campeã Nacional da COPA COCA-COLA e teve o seu técnico GUILHERME RUY e atletas na seleção brasileira que disputou jogos na Turquia e  Argélia

ACADEMIA DOJO X – Seus diretores ANDRÉ MARASCHIN e STEPHANIE FREITAS, que construíram uma sede própria para o karate

PREMIO SURPRESA

 Símbolos na Atividade Física/ Esporte
Curso de Educação Física da FAMES – Tatiana Trevisan

 Régis Reginato – 60 anos, uma vida dedicada a trilhas.

Iradil Antonello – Prof. Ed. Física – Técnico e dirigente do Handebol que desenvolveu o handebol feminino em Santa Maria – 70 aninhos

 Carlos Orion Lencina – Dirigente e jogador de futebol, pres.  do  2 de NOVEMBRO

Osmar Bitencourt - 87 anos, praticante da caminhada

 Escolas: 

COLÉGIO MILITAR DE SM –


Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2013 de Santa Maria:
Clube Recreativo Dores – Receberá Nilton Fabrin, Vice-Presidente de Esportes e Recreaçõa
ATC - Receberá Marcelo Portela ( ex-Troféu Desportivo SM), vice-presidente de Esportes do Clube.


Nenhum comentário: