sexta-feira, 9 de maio de 2014

NOSSO BLOG DIVULGANDO O ESPORTE, SAUDE E LAZER

SUPERCOPA SANTA MARIA DE JUDÔ
Nosso amigo do CMEL, Christian Bertóia nos envia essa nota informamdo da participação da SOCEPE/UNISC no evento.
Obrigado. Assim que deve proceder as entidades, ainda mais as promotoras, tem que se valer de uma ASSESSORIA DE IMPRENSA  a fim de que o release chegue à Imprensa

ATLETAS DA SOCIEDADE CONCÓRDIA CAÇA E PESCA – SOCEPE/UNISC PARTICIPAM, NO DIA 10.05.2014 DA SUPERCOPA SANTA MARIA DE JUDÔ, EVENTO OFICIAL DO CALENDÁRIO DA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE JUDÔ, que inicia as 9 horas (manhã) no CENTRO DESPORTIVO MUNICIPAL – GINÁSIO “FARREZÃO”, CONTANDO COM A PARTICIPAÇÃO DE CERCA DE 600 ATLETAS DE TODO O ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL.

OS ATLETAS BUSCAM RESULTADOS PARECIDOS AOS OBTIDOS NA COPA UNISC – SANTA CRUZ DO SUL, QUE PARTICIPARAM NO MÊS PASSADO.

RELAÇÃO DE ATLETAS:

Atletas UNISC – SOCEPE SANTA MARIA:
SUPERCOPA SANTA MARIA – 10.05.2014
SUB 13 – SEGUNDA DIVISÃO

1.       PEDRO LUCAS RODRIGUES NETTO – SUPER-LIGEIRO (-28KG)
SUB 15:
2.       Alaf Lemos – (-44kg)
3.       DOUGLAS BENETTI ZAGO – PESADO (+64KG)

SUB 18

4.       GABRIEL RODRIGUES NETO - - LIGEIRO (-55KG)
MASTER:
5.       José Newton Vargas –(M2) – Meio-Leve - 66kg
6.       José Newton Vargas – (M3) – Meio-Leve - 66kg
7.      Herivelton Molina – (M3) – Leve -73kg
8.       Juliano Pereira de Oliveira – (M1) – Meio-Médio  -81kg
9.       Igor Andrei Coelho Mafaldo – (M1) – Pesado - +100kg
 SÊNIOR:
10.   Edinaldo Santos da Silva – Meio-Leve -66kg
11.   Gabriel Nicoloso – Leve -73kg
12.  Cassio Lopes Mendes – Leve -73kg
13.   Rodrigo Lopes Rosa – Meio Médio -81kg
14.   Bruno Portela – Meio-Médio -81kg
15.  Everton da Rosa Simões – Meio-Pesado -100kg
16.   Marcion Cesar Baptista da Silva – Pesado - +100kg
17.  Igor Andrei Coelho Mafaldo – Pesado - +100kg


GRAND PRIX NACIONAL – QUALIFYING

Os judocas da SOCIEDADE CONCÓRDIA CAÇA E PESCA – SOCEPE/UNISC participaram do QUALIFYING PARA O GRAND PRIX NACIONAL evento realizado nos dias 2,3 e 4 de maio de 2014 em BLUMENAU – SC, junto ao TROFÉU BRASIL, integrando no evento a equipe do GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO – PORTO ALEGRE.

É o campeonato por equipes mais forte a nível de Brasil, evento oficial da CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE JUDÔ.

Participaram:

1.       Rodrigo Lopes Rosa
2.       Marcion Cesar Baptista da Silva
3.       Igor Andrei Coelho Mafaldo

A equipe que contou com os santamarienses pegou na primeira disputa a EQUIPE DO SESI, de São Paulo, a qual foi a vencedora do qualifying, sendo que por se tratar de evento por equipes, os pesos mais leves da equipe de São Paulo venceram os confrontos e os atletas da SOCEPE não chegaram a entrar nas disputas, mas valeu pela experiência de estarem entre os melhores do país.



Nenhum comentário: