sábado, 10 de maio de 2014

IV REGIONAL DE JUDÔ:
SANTA MARIA SUBIU VÁRIAS VEZES
AO PÓDIO NO CDM
Durante o sábado, das 9h25min até às 18h, aconteceu no CDM, em Santa Maria , a IV Etapa Regional de Judô - SUPER ETAPA, promovido pela FGJ e ATC.
Participaram mais de 500 judocas de várias cidades gaúchas.
Santa Maria participou com o ATC e alguns atletas locais da SOCEPE integrando a equipe da UNISC - Santa Cruz.
O presidente da FGJ, Carlos Eurico avaliou como muito participativa e o oferecimento de uma ótima infra-estrutura ao evento.
 Nicole Cruz foi o maior nome do ATC, classificou-se para a SELEÇÃO GAÚCHA SUB-13, que irá disputar o Brasileiro, em agosto, na cidade de João Pessoa -PB.

Familiares e judocas das equipes na arquibancada
 Seis áreas de disputas
 Várias categorias em disputa
Naipe Feminino
 Crianças
Técnico dá a orientação ao seu judoquinha
 Presidente DANESI do ATC, com seus meninos
No final da competição, o prefeito SCHIRMER esteve no CDM e junto com seus assessores posou para uma foto com o presidente Carlos Eurico da FGJ e o presidente Christian do CMEL
 Dois nomes do Evento, que atuaram na organização e a participação do ATC. O primeiro, Genro, que também foi campeão no SENIOR e o FELIPÃO do Judô Ateciano, que é técnico do Clube.
MEDALHAS SANTA-MARIENSES
Como dissemos Santa Maria participou com o ATC e o SOCEPE/UNISC, sendo que o ATC, com o técnico Felipe Cassânego e Pedro Genro contaram com 37 inscritos, sendo assim foi difícil se ter a relação dos medalhistas, mas os técnicos citaram:Pedro Gomes, campeão senior, 90 Kg; Nicole Cruz da Rosa classificou-se para integrar novamente a seleção sub-13 gaúcha para disputar o Brasileiro e André Moaraes Oliveira, foi vice-campeão, senior.
Já pelo lado da SOCEPE/UNISC, Christian anuncia todos os seus medalhistas que foram:3 ouros - Nilton Vargasm Master 3 - meio-leve; Igor Mafalda - meio-pesado - master 1 e Marcion Batista, pesado, senior; 3 pratas - Pedro Rodrigues Neto - Sub-13, super ligeiro; Gabriel Nicolosso - 73 Kg-senior e Igor Mafalda, meio-pesado-senior e 7 bronzes: Nilton Vargas, Master 2; Erivelton Molina - Master 3 - leve e Master 2- leve;Ednaldo Santos, -66 kg, senior; Cassio Lopes - 71kg - senior; Rodrigo Rosa -81Kg, senior; Everton Simões -100kg, meio-pesado-senior.
NOTA DO EDITOR 
Sem dúvidas foi uma grande competição, em termos de presença de entidades e atletas, desculpa, não sei tecnicamente, mas certamente, pelas palavras do presidente da FGJ, Carlos Eurico, o trabalho começa a dar frutos, pois ele disse que a ENTIDADE já está ajustada, pois tinha problemas legais e estão surgindo projetos de expansão ainda mais do judô, a exemplo o projeto da UNISC, em Santa Cruz, com a contratação do técnico SEGATELLE, que estava em São Paulo.
Também podemos anunciar que o Prefeito Schirmer, em entrevista a este editor, disse que a nossa idéia está certa de que o primeiro CENTRO DE TREINAMENTO que Santa Maria tiver tem que ser para o judô, pela expressão que representa e deu a nossa MARIA PORTELA para a Seleção Brasileira.
Concluindo ratificamos que para nós sempre é uma grande alegria e responsabilidade estar presente em competições e hoje tivemos a oportunidade de conversar um pouco e essa conversa será ampliada com o DANESI, filho de um ex-destacado atleta do nosso basquete.
(CLERY - EDITOR) 

CLASSIFICAÇÃO DO ATC - Ficou em quinto lugar. Eis:


ENTIDADE
INSCRITOS
PONTUAÇÃO
COLOCAÇÃO
GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO
71
446
KIAI – Canoas
61
339
UNISC – Santa Cruz do Sul
50
237
SOGIPA - Porto Alegre
PHYSIO – Bento Gonçalves

34

180
 4º
AVENIDA TÊNIS CLUBE
37
141

 MEDALHISTAS DO ATC


QUADRO 1
ATLETA
CLASSE
CATEGORIA
COLOCAÇÃO
Davi Paim
Mirim
Meio Médio
Vice Campeão
Lucas Gasparini da Rocha
Mirim
Super Pesado
Campeão
Diego Moreira de Oliveira
Infantil
Extra Super Ligeiro
3º Lugar
Bruno Moreira de Oliveira
Infantil
Meio Leve
3° Lugar
Pedro Hopner Noguti
Infantil
Médio
Vice Campeão
Rafaella Carnelutti Reis
Infantil
Médio
Vice Campeã
Tiago Machado Soares
Infantil
Médio
Vice Campeão
Cauan dos Santos de Avila
Infantil
Leve
Vice Campeão
Ricardo Fontoura
SUB 13
Leve
3° Lugar
Alex Albanio Machado
SUB 13
Ligeiro
Vice Campeão
David Comasseto Ferraz
SUB 13
Médio
5º Lugar
Mateus Pradebon Correa
SUB 13
Meio Pesado
3º Lugar
Nicole Cruz da Rosa
SUB 13
Pesado
Campeã
Matheus do Carmo Toledo
SUB 15
Ligeiro
3° Lugar
Kevin Anael Pereira Sensão
SUB 15
Médio
3º Lugar
Luiza Freitas Annes
SUB 15
Meio Médio
5º Lugar
André Moreira de Oliveira
SUB 18
Ligeiro
3° Lugar
Liandra Schley Machado
SUB 21
Meio Médio
Campeã
Gabriel Capeletto
SUB 21
Meio Leve
3° Lugar
Marcos Flors Martinez
SUB 21
Médio
Vice Campeão
Dionata Hegner Teixeira
SUB 21
Meio Médio
3° Lugar
André Moreira de Oliveira
SENIOR
Super Ligeiro
Vice Campeão
Pedro Genro Alves
SENIOR
Médio
Campeão
Liandra Schley Machado
SENIOR
Meio Médio
3° Lugar
Vaner Betanzo Neto
SENIOR
Leve
3° Lugar
Gabriel Capeletto
SENIOR
Meio Leve
3° Lugar
Dionata Hegner Teixeira
SENIOR 2ª DV
Meio Médio
Campeão
Marcos Flores Martinez
SENIOR 2ª DV
Médio
Vice Campeão
Yuri Nascimento da Silva
SENIOR 2ª DV
Médio
3º Lugar
Igor Paim
SENIOR 2ª DV
Meio Pesado
3º Lugar
Igor Paim
Veteranos 1
Meio Pesado
3° Lugar












 

NOSSO BLOG DIVULGANDO O ESPORTE, SAÚDE E LAZER


IV REGIONAL DE JUDÔ:
ATC SEDIA EVENTO NO CDM
A Quarta etapa do Estadual de Judô acontece no Centro Desportivo Municipal-CDM desde essa manhã, numa promoção da Federação Gaúcha de Judô e Avenida Tênis Clube -ATC, com o apoio da Prefeitura Municipal de Santa Maria -SMEL e da FUNDERGS. Participam mais de 500 judocas de 26 Entidades Esportivas do Estado, em todas as categorias.
A solenidade oficial de abertura foi realizada às 9h25min no ginásio do CDM e contou com a presença do presidente da FGJ, Carlos Eurico Pereira - Cacá, que também é judoca; Cesar Augusto Danesi, presidente do ATC e do professor Erony Paniz Junior, Secretário de Esportes. Também presente Paulo Sérgio Segatelle, da UNISC, que integrou a Comissão Técnica da Seleção Brasileira de 95 a2001.
Nas arquibancadas as delegações que se preparam para a competição.
Premiação do Evento
No dojô judocas e a arbitragem
Christian Bertoia junto com o Paulo Sérgio, Coordenador do Judô da UNISC- Santa Cruz.
PALAVRA DAS AUTORIDADES
Na solenidade oficial de abertura teve a palavra da Federação Gaúcha de Judô, do Clube anfitrião, ATC e da Entidade Apoiadora, Prefeitura Municipal de Santa Maria - SMEL. Todos destacaram a importância do evento, sendo uma SUPER REGIONAL, na cidade de Santa Maria, que tem vocação para o judô; Carlos Eurico, da FGJ fez referência ao ATC como filiado e parceiro no evento; Danesi, presidente do ATC, disse que o Clube, que é do esporte, recebe o evento com muita satisfação, pois apesar ser um clube do tênis, o Judô também é pujante e bem desenvolvido e o Secretário Paniz fez referência de que o Poder Público tem que apoiar os clubes e isso tem feito, com o ATC, em vários outros eventos e deu a sua acolhida a todos, em nome do prefeito SCHIRMER.
Presidente do FGJ
Presidente do ATC
Secretário Municipal de Esportes
NOTA DO EDITOR
Estivemos na manhã deste sábado, lá no CDM e pudemos constatar, até o momento, uma boa organização, tendo como nunca visto 6 áreas técnicas de disputa, um mar de judocas e a presença das autoridades máximas dos promotores e apoiadores. Voltaremos agora à tarde.