segunda-feira, 10 de novembro de 2014

NOSSO BLOG COM A ATC FUTURE DE TENIS



ATC Future 2014:

 

Orlandinho faz sua estreia em Santa Maria


Santa Maria/RS – Os jogos da Chave Principal do ATC Future 2014 tem prosseguimento nesta terça-feira, dia 11 de novembro, com onze partidas de simples e mais dois jogos de duplas, a partir das 10h30 da manhã, nas quadras do Avenida Tênis Clube, sempre com entrada franca.
ORLANDINHO, campeão dos Jogos Mundiais da Juventude, na China, é uma das atrações do FUTURE, ele joga às 18h desta terça-feira, no ATC.

Entre os destaques, estão as estreias do gaúcho Orlandinho Luz, que joga não antes das 18h00 com o paulista Pedro Sakamoto. José Pereira, cabeça de chave número 3 e atual campeão do ATC Future 2013 faz sua partida inaugural contra Daniel Dutra Silva ás 10h30 da manhã. O pré classificado número 4, o boliviano Hugo Dellien, estreia contra o argentino Nicolas Arreche e o carioca Fabiano de Paula, segundo favorito, faz sua estreia contra Pedro Bernardi, atleta que garantiu sua vaga pelo Qualifying. O uruguaio Martin Cuevas, cabeça de chave 8 e vencedor do Future de São Paulo na semana passada também faz sua estreia contra o paulista Alexandre Tsuchyia.



Primeira Rodada – Confira os resultados dos jogos de simples, válidos pela primeira rodada disputados nesta segunda feira (10/Nov):



JOÃO PEDRO SORGI (BRA) Der. JOÃO WALENDOWSKY (BRA) 6/4 6/1

FABRICIO NEIS (RS/BRA) Der. RODRIGO ARUS (URU) 6/0 6/3

MARCO TRUNGELLITI (ARG) Der. LEONARDO TELLES (BRA) 6/1 4/6 7/5

AUGUSTO LARANJA (BRA) Der. RAFAEL FERRAZZA (RS/BRA) 6/0 6/2

EDUARDO DISCHINGER (RS/BRA) Der. THALES TURINI (BRA) 6/4 6/2



Jogos de Terça feira - A rodada inicia as 10h30 nas quadras do Avenida Tênis Clube 

com os seguintes jogos programados:



Quadra 3 – Jogo iniciando as 10:30 horas

JOSÉ PEREIRA (BRA) x DANIEL DUTRA SILVA (BRA)

Quadra 3 – A seguir

NICOLAS ARRECHE (ARG) x HUGO DELLIEN (BOL)

Quadra 3 – Não Antes das 15:30

RICARDO HOCEVAR (BRA) x DAVID VOLFSON (CAN)

Quadra 3 – Não Antes das 18:00

ORLANDO LUZ (RS/BRA) x PEDRO SAKAMOTO (BRA)



  Quadra 2 – Jogo iniciando as 10:30 horas

PEDRO BERNARDI (BRA) x FABIANO DE PAULA (BRA)

Quadra 2 – A seguir

MARTIN CUEVAS (URU) x ALEXANDRE TSUCHYIA (BRA)

Quadra 2 – Não Antes das 15:30

CARLOS EDUARDO SEVERINO (BRA) x FERNANDO ROMBOLI (BRA)

Quadra 2 – Não Antes das 18:30

OSCAR GUTIERREZ/JOÃO WALENDOWSKY (BRA) x MARTIN CUEVAS/HUGO DELLIEN (URU/BOL)



Quadra 4 – Jogo iniciando as 10:30 horas

BRENO LODIS (BRA) x WILSON LEITE (BRA)

Quadra 4 – A seguir

FILIPE BRANDÃO (RS/BRA) x OSCAR GUTIERREZ (RS/BRA)

Quadra 4 – Não Antes das 15:30

BRUNO SANTANNA (BRA) x TIAGO LOPES (BRA)

Quadra 4 – Não Antes das 18:30

FABIANO DE PAULA/FABRICIO NEIS (BRA) x RAFAEL FERRAZZA/EVALDO NETO (RS/BRA)



Todos os jogos da chave principal de simples e duplas tem

transmissão online pelo site da Federação Internacional de Tênis (www.itftennis.com).



 O ATC Future 2014 tem como apoiadores a Prefeitura de Santa Maria e a Universidade Luterana do Brasil - ULBRA/Santa Maria.



Patrocinadores:

Marcolan Madeiras, Biomédica Fitness, Rincón Parrilla, Sul Cores, Morphine Produções, Macedo Brinquedos, Planalto Turismo, MP Construtora, Ice Beer, Powerade, Tretorn, Bar do Paulinho e Coprobel.



O ATC Future 2014 é uma realização do Avenida Tênis Clube.



 Supervisão/Órgãos Oficiais: ITF (Federação Internacional de Tênis,

CBT (Confederação Brasileira de Tênis) e FGT (Federação Gaúcha de Tênis).



Foto: Tenistas em ação - ATC Future 2014

Crédito: Vitor Mirailh

Marcio Salles Mioso
Coordenador de Comunicação
E-mail: comunicacao@atc.esp.br
(55) 3221-6433 Ramal 29
(55) 9938-6979
www.atc.esp.br