terça-feira, 14 de abril de 2015

NOSSO BLOG DIVULGA A LISTA DOS AGRACIADOS DO TDSM 2014 -15




TROFEU DESPORTIVO CIDADE DE SANTA MARIA EDIÇÃO XXIV – Relativo ao ANO 2014-2015
Troféus e certificados serão entregues, às 20h01min, no Auditório do COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA.

O Evento será transmitido pela MULTIWEB do CPD da UFSM (www.multiweb.ufsm.br), assim como terá tradutor - interprete de Lingua Brasileira de Sinais ( Libra),pela professora da UFSM, ANIE GOULARTE GOMES.


Entidades Promotoras: CAEL-SM   e  QUILISPORT-
Patrocínio:(Lei de Incentivo ao Esporte do Município Santa Maria), através da
UNINGÁ-SM/ELEVA, MAISON ESPAÇO DE EVENTOS,TREVICENTER  GRADUAL e SUPERAUTO
Entidades apoiadoras
PREFEITURA MUNICIPAL(PROESP-SM)/SMEL, CMEL,  RADIO IMEMBUI e
 MultiWeb/CPD-UFSM
 HOMENAGEM ESPECIAL – MARCUS VINICIUS FREIRE – Medalhista Olimpico do Voleibol – Integrante da Equipe técnica do COB
DESPORTISTAS  DESTAQUES INTERNACIONAIS:
Seleção Brasileira de Judô -  Maria de Lourdes Portella;
Seleção Brasileira de Bocha - Eliane Somavilla Vargas;
Seleçao Brasileira de Canoagem – Gilvan Bitencourt Ribeiro;
Seleção Brasileira de Surdos-Voleibol – Toribio Ramos Malagodi
Árbitro FIFA – Anderson Daronco
Escalada  EXPEDIÇÃO ACONCÁQUA: Fernando Schlosser/ Luciano Sarturi/ José Schlosser e Arno Britz – Estiveram no ACONCÁGUA.
Evento será no MARISTA SANTA MARIA, às 20h01mim, de sexta-feira, dia 17.
ESCOLAS DESTAQUES:
Colégio Marista Santa Maria – Diretor - CARLOS HENRIQUE SARDI-  Profissional de Educação Física – SILVIA ISETE TREVISAN; atleta – voleibol - Giovanna Busanello;
Colégio Militar de Santa Maria – Profissional de Educação Física – Kelly Kristine Maccarini Pandolfo; atleta -  Futebol de campo – Igor Mânfio de Lima

ATLETISMO – Rustica – Renei Vieira - UCRSM
BASQUETE – Nathália Garske Lopes    / Guilherme Jobim e Silva ( CAC)
BOCHA – Julieta Santos Vargas / Elton Ramiro de Carvalho – CRUZEIRO DO SUL
CANOAGEM –    Mariane dos Santos da Silva Associação Santa-mariense de Esportes Náuticos -ASENA
CICLISMO – Triatlo – Patrick Ydner Martelli – Benvenutti Bikes.
FUTEBOL DE CAMPO – Matias Vanes da Silva           S.E. Novo Horizonte; 
Veterano – Elio Crespan - Gauchão
FUTSAL – Jéssica da Trindade – CSSBM
GOLFE – Cristiano Urach – Santa Maria Golfe Clube
HANDEBOL-  Handebol Feminino de Santa Maria  e João Vitor de Paula Oliveira – Associação Santamariense de Handebol
HIPISMO – Eduardo Collares de Aguiar e Souza -  Liga Central de Hipismo
JUT-JUTSI – Melissa Stricker Cueto - Dril Jiu Jitsu
JUDO – José Newton de Vargas – Mutação/SOCEPE / Ana Luisa Tormes da Rosa – Projeto Mãos Dadas.
LUTA DE BRAÇO – Devid Baldine Silva Salles  - Assoc. Santa-mariense de LB
KARATE              André Maraschin – DOJO X
MUAY-THAI – Bruno Guimarães da Silva – Associação Guerreiros Thai/EFICAZ 
MOTOCICLISMO - Régis Reginatto - " Off Road" - Trail Club Coração do Rio Grande
ORIENTAÇAO—Bibiana Sartori Chagas - Clube de Orientação de Santa Maria
PADEL –Fabricio Beltrame Zamberlan/Michele Potters –CONFRARIA DEL PADEL
RUGBY – Universitário Rugby Santa Maria
TAEKONDO    Cristofer Lenz de Sousa                ACADEMIA GENESIS
 TENIS –Rafael Couto Ferrazza / Carmene Dotto Goulart - ATC
TIRO AO PRATO – Ricardo Mânica Pereira - SOCEPE
VOLEIBOL – Caroline Garske Veiga - AVF

Arbitragem:
Futebol – Tiago Pires Stoduto – Delegacia de Arbitragem

Profissionais  de Educação Física destaques:
FLÁVIO VITORIO KRAUSS – Profissional de Educação Física – recordista máster de natação/ atletismo;
SERGIO SAVIAN – Profissional de Educação Física – Diretor da BIOMÉDICA; dirigente do Futebol Profissional e Amador;
MARIA DENIZE URBANETTO – Profissional de Educação Física Escola Municipal SÃO CARLOS;

Entidades Apoiadoras ou Promotoras do esporte/Atividade física
CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA FAMES – Tatiana Trevisan
SESC – Alexandre Grings                                          
SESI-  Leandro Kruel Nunes
AVF -  Associação Voleibol do Futuro -
PROJETO SANTA MARIA JUDô – Aglaia Pavani;
ASSOCIAÇÃO DOS FUNC. Da CEEE – Jorge  Antunes
CONFRARIA DEL PADEL – Bracini;
PROJETO REMAR / ASENA/FAMES - Cristina Bitencourt Ribeiro
GRUPO DE GINÁSTICA DO PROFESSOR MINELO
SOCIEDADE ESPORTIVA NOVO HORIZONTE –‘ Roberto Rui


Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2014 de Santa Maria:
Clube Recreativo Dores – ATC- ASSOCIAÇÃO CRUZEIRO DO SUL e 
SOCEPE –

Reunião com AGRACIADOS  realizada na segunda-feira, dia 13, na MAISON EVENTOS

TDSM 1990 - Trofeu da 1a. edição
 

Nenhum comentário: