segunda-feira, 5 de outubro de 2015

NOSSO BLOG COM OS JOGOS REGIONAIS DO SESI EM SANTA MARIA

Competição em Santa Maria:
Numa realização do SESI, com a participação direta do CENTRO DO SESI LOCAL, foram realizados neste sábado,  os Jogos Regionais, válidos à classificação à OLIMPIADA ESTADUAL, que será realizada na cidade de CAXIAS DO SUL, no mês de novembro 2015


OLIMPíADA REGIONAL JOGOS DO SESI 2015

No dia 03 de outubro deste ano, ocorreu em Santa Maria/RS a Olimpíada Regional dos Jogos do SESI. Cerca de 800 atletas participaram nas diversas modalidades, 50 empresas da indústria e cerca de 10 municípios estiveram envolvidos. A referida Olimpíada faz parte da Região IV dos Jogos do SESI, a qual engloba as regiões de Santa Maria, Montenegro, Lajeado, Estrela e Santa Cruz do Sul. Em todas as modalidades a LEALDADE, O RESPEITO E A CAMARADAGEM prevaleceram entre os atletas, contribuindo para uma excelente competição.
No dia da competição foram realizadas 10 modalidades em seus naipes e categorias distintas, os campeões de cada modalidade e local de realização seguem abaixo:
 Comemoração do futsal: Comissão Técnica e atletas
 Bom Retiro do Sul - Campeão Futsal livre

Modalidade
Local de Realização
Campeões
Dominó Duplas
SESI SANTA MARIA
1º - Corsan (Cachoeira do Sul)
2º - John Deere “A” (Montenegro)
Xadrez
SESI SANTA MARIA
1º - Vinicius Weingaertner (Metalúrgica Venâncio – Venâncio Aires)
2º - Arcélio Ivo Wenzel (Metalúrgica Venâncio – Venâncio Aires)
Futebol Sete Livre
SESI SANTA MARIA
Granol (Cachoeira do Sul)
Futebol Sete Master
SESI SANTA MARIA
Tanac (Montenegro)
Pingue-Pongue Trio Masculino
SESI SANTA MARIA
1º - Plastrela “A” (Estrela)
2º - Duratex (Taquari)
Tênis de Mesa Masculino
SESI SANTA MARIA
1º - Leonardo Kappel (Imply – Santa Cruz do Sul)
2º - Saimon Kelzemberg (BRF - Lajeado)
Vôlei de Praia Masculino
SESI SANTA MARIA
1º - John Deere (Montenegro)
2º - Corsan (Santa Maria)
Bolão Equipe Feminino
CLUBE DORES
(SEDE CENTRAL)
1º - FRIOMAX (Lajeado)
2º - IDEMA (Santa Maria)
Bolão Equipe Masculino
CLUBE DORES
(SEDE CENTRAL)
1º - ESQ.BAIANA/MADEWEST/FERR.SUL (Teutônia)
2º - JOHN DEERE (Montenegro)
Tênis Masculino (16+)
CLUBE DORES
(SEDE CAMPESTRE)
1º - Luis Meinhardt (Correios – Santa Cruz do Sul)
2º - Douglas Ritti  (White Martins - Montenegro)
Tênis Masculino (45+)
CLUBE DORES (SEDE CAMPESTRE)
1º - Nilson de Moraes (Correios – Santa Maria)
2º - Eder Luis Felipetto (Braskem - Triunfo)
Futsal Livre Masculino
CDM – FARREZÃO
Seara Alimentos (Bom Retiro do Sul)
Futsal Master (35+)
GINÁSIO SEST / SENAT
JBS Aves (Montenegro)
Futsal Sênior (45+)
GINÁSIO ORECO
Braskem (Triunfo)
Futsal Feminino
GINÁSIO DO CLUBE CORINTIANS
Conservas Oderich (São Sebastião do Caí)
Vôleibol Masculino
COLÉGIO MARISTA SANTA MARIA
Braskem (Triunfo)



As modalidades abaixo não foram realizadas no dia 03 de outubro, pois as mesmas tiveram o número de atletas inscritos igual ao número de vagas disponíveis para a Etapa Estadual dos Jogos do SESI, a qual será realizada nos dias 13, 14 e 15 de novembro deste ano em Caxias do Sul-RS, seguem-se as informações:

Modalidade
Classificados para Etapa Estadual
Tênis de Mesa Feminino
1º - Lucimar Martins (Panifício Mallet - Santa Maria)
2º - Natiele Fontana (Panifício Mallet - Santa Maria)
Tênis Feminino (16+)
1º - Carla Vieira – (Correios - Santa Maria)
2º - Renata Hormazzabal – Braskem (Triunfo)
Tênis Feminino (45+)
1º - Maria de Lourdes – (Correios - Santa Maria)
Tênis Masculino (35+)
1º - Vandré Pires (Gráfica Pallotti – Santa Maria)
2º - Marcio Ghiel (Philip Morris – Santa Cruz do Sul)
Vôlei de Praia Feminino
1º - Correios (Santa Maria)
2º - CVI Refrigerantes (Santa Maria)






As modalidades abaixo serão realizadas em outras cidades da Região IV dos Jogos do SESI – Etapa Regional, segue abaixo as informações:

Modalidade
Local de Realização
Data de Realização
Basquetebol
LAJEADO (COLÉGIO EVANGÉLICO ALBERTO TORRES)
10/10/2015
Voleibol Feminino
CENTRO ESPORTIVO DO SESI (SANTA CRUZ DO SUL)
17/10/2015


OBS: a etapa Regional das modalidades Futebol de Campo 11 e Bocha já ocorreu nos meses de junho, julho e agosto, por isso não foram realizadas no dia 03 de outubro. Os campeões do Futebol e da Bocha garantiram a vaga na Semifinal Estadual, etapa que antecede a competição Estadual dos Jogos do SESI.

- EQUIPE CAMPEÃ DO FUTEBOL DE CAMPO: Klima Refrigeração (Venâncio Aires);
- EQUIPE CAMPEÃ DA BOCHA: Metalúrgica Screw (Cachoeira do Sul).

( INFORMAÇÕES DO SETOR DE ESPORTES E LAZER DO SESI - SANTA MARIA )

Nenhum comentário: