sábado, 19 de março de 2016

NOSSO BLOG SAUDE PELA PRATICA COM O 25º TDSM

25 ANOS O ESPORTE DE SANTA MARIA ESTÁ NO PÓDIO

Nos 25 anos do TDSM, QUILISPORT/CAEL-SM criaram a Medalha QUILISPORT/SANTA MARIA

Foto de Edson/VISÃO, no palco do Colégio Marista Santa Maria, na noite de 18 de março, tendo como padrinho: ALMIR GRUHN, Presidente da Federação Internacional de Educação Física - FIEP MUNDIAL.
O evento foi transmitido, pela MultiWeb/CPD/UFSM. Foram entregues 72 troféus e 18 medalhas QUILSPORT/SANTA MARIA 



Entidades Promotoras:
CAEL-SM  -                                                                 
QUILISPORT-
FIEP BRASIL -
Patrocínio:
UNINGÁ-SM/ELEVA
MAISON ESPAÇO DE EVENTOS
TREVICENTER
WALTER BELTRAME
SUPERAUTO
Entidades apoiadoras
PREFEITURA MUNICIPAL(PROESP-SM)/SMEL
CMEL
 RADIO IMEMBUI
COLÉGIO SANTA MARIA
MULTIWEB/CPD-UFSM
GRADUAL

 Homenagem Especial:  ALMIR GRUHN – Presidente da FIEP MUNDIAL

Desportistas Destaques Internacionais:
Seleção Brasileira de Judô -  Maria de Lourdes Portella;
Seleção Brasileira de Bocha - Eliane Somavilla Vargas;
Seleçao Brasileira de Canoagem – Gilvan Bitencourt Ribeiro;
Árbitro FIFA – Anderson Daronco

PIONEIROS DO TDSM – 1º Evento em 1990 – Refeitório do TREVICENTER.
Eliza Rocha
Regis Reginato
ATLETISMO –  Valdemar Bruno Lauer
BASQUETE – Gabrielle Pinto Pozzobon   /     Rafael Alves          - CAC
BOCHA – Valdir Avinio  / Nilvaine Simões Bueno
CANOAGEM     Mariane dos Santos da Silva-  ASENA
FUTEBOL DE CAMPO –    Veterano – Horácio Paulo Vieira - JUVENTUS
FUTSAL –  Victor Nathan Silva Bisogno / (N.H.) Deiverson Carvalho (Águia Negra)  
GOLFE – Rodrigo Ludwig Prates – Santa Maria Golfe Clube
HANDEBOL-  Guilherme Londero – ASH.
JUDO – Nicole Cruz/ATC./ Igor Andrei Coelho Mafaldo/MUTAÇÃO e Jaderson Freitas Silveira/ Mãos Dadas.
LUTA DE BRAÇO – Vanderlei Machado dos Santos  - ASLB
KARATE   Gabriel Sauzem de Lima / Victor Oliveira Alves– DOJO X
MUAY-THAI – Bruno Guimarães da Silva e Carlos Garda  – Associação Guerreiros Thai, que estiveram na TAILANDIA.
ORIENTAÇAO—Bibiana Sartori Chagas (irmã BIANCA0 / Arthur Coimbra de Souza Braga -  COSM
PADEL –César Augusto Rigo / Cristina Teles Ferreira  CONFRARIA DEL PADEL
TAEKONDO    Matheus Fidêncio Murillo – E.A.M.  KWANKI /SM                                                                
 TENIS –  Cesar_de Paula Pinto – Carmene Dotto Goularte   - ATC                                                                                                              
TIRO AO PRATO – Átila Moura Abella - SOCEPE
VOLEIBOL –    Bruna Pereira Fruet - AVF
Colégio Marista Santa Maria; Profissional de Educação Física – Ricardo Rodrigues Leal (CATILA)atleta Vitória Pozzobon Zanberlan da Silva  
Colégio Militar de Santa Maria –- Profissional de Educação Física – Anco Márcio Urach da Rosa; atleta - Ana Laura Santos Martins-ATL
 Profissionais  de Educação Física destaques:
FLÁVIO VITORIO KRAUSS – Recordista máster de natação/atletismo
LUIZ MARIO GARRIDO- Escola Estadual Padre Caetano
GILSON ALDONE NASCIMENTO CAURIO    - N.Horizonte
MARIO BOLSIN TRINDADE – Aposentado
Entidades Apoiadoras ou Promotoras do esporte/Atividade física:
CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA FAMES – Tatiana Trevisan
SESC – Alexandre Grings                                          
SESI-  Leandro Kruel Nunes
AVF -  Associação Voleibol do Futuro -
PROJETO SANTA MARIA JUDô – Aglaia Pavani;
CONFRARIA DEL PADEL – Bracini;
LIGA SANTAMARIENSE DE HANDEBOL -
PROJETO REMAR / ASENA/FAMES - Cristina Bitencourt Ribeiro
GRUPO DE GINÁSTICA DO PROFESSOR MINELO –; Italo Minello
SOCIEDADE ESPORTIVA NOVO HORIZONTE –‘ Roberto Rui
PROJETO PIÁ bom de bocha - SOCIEDADE CRUZEIRO DO SUL – Edemar e Tenente
Clubes Esportivos e de Lazer Ano/2014 de Santa Maria:
Clube Recreativo Dores –
ATC-
PIQUETE DE LAÇADORES “Gaudérios do Laço” 13ª.Região Tradicionalista




MEDALHA QUILISPORT/SANTA MARIA
Foi instituída junto ao Troféu Desportivo Cidade de Santa Maria - TDSM, levará o nome do HOMENAGEM ESPECIAL de cada ano do TDSM. A Medalha não só será entregue durante a realização do evento do ano, assim como poderá ser entregue à Entidades e Pessoas que promovam o esporte durante o ano em curso.

AGRACIADOS DA PRIMEIRAEDIÇÃO:2016–ANO OLIMPICO
1)ALMIR GRUHN – Presidente da FIEP MUNDIAL.
2) VILSON BAGATINI – Presidente de Honra da FIEP.
3) – PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA
4) CAMARA DE VEREADORES DE SANTA MARIA
5) CONSELHO MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER
6) Professor LUIZ CELSO GIACOMINI – HANDEBOL
7) MARIA DE LOURDES PORTELA – Judoca olímpica
9) PROJETO MÃOS DADAS DO JUDO
10) SOCIEDADE ESPORTIVA NOVO HORIZONTE-Futebol
Medalhas GRATIDÃO – Apoiadores de QUILISPORT:
11) CASAS ENY – Primeira patrocinadora de QUILISPORT, foi suporte para a sua criação, realização dos seus eventos e o surgimento do jornal SAUDE PELA PRÁTICA;
12) TREVISAN COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA – Cedeu o TREVICENTER, em 1990 para a realização do I TROFEU e até hoje colabora com o Evento.
13) RÁDIO IMEMBUI-Participa de todas as coberturas de QUILISPORT.
14) GRAFICA EDITORA PALLOTTI – 21 anos de impressão do jornal SAUDE PELA PRÁTICA e apoio a cobertura de eventos;
15) GILSON BRASIL – JGB DESIGN– Criação de todas as peças gráficas de QUILISPORT
16) MIGUEL GOMES – radialista e apresentador durante todos esses anos do TDSM;
17) CLERYSTON/ANA FLÁVIA LIMA – Da Equipe QUILISPORT
18) TROFÉUS & CIA – Valdo e Andréa

NOTA DO EDITOR - Estamos preparando o texto para o jornal SAUDE PELA PRÁTICA, parte dele iremos colocar nesse BLOG

Nenhum comentário: