domingo, 19 de agosto de 2018

QUILISPORT COM O COB: BRASIL PREPARANDO PARA TOKYO.

QUILISPORT NA PRÉ-COBERTURA TOKYO 2020:
AÇÕES DO COB EM PARCERIA COM AS CONFEDERAÇÕES NA PREPARAÇÃO DE ATLETAS EM AGOSTO DE 2018
O Comitê Olímpico do Brasil (COB) e as Confederações Brasileiras Olímpicas estão empenhados em prover as melhores condições de treinamento e preparação para atletas individuais e equipes no ciclo Olímpico Tóquio 2020.
Aqui você confere as ações que o COB fez/fará em agosto, com base nos recursos da Lei Agnelo/Piva que o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes. Essas ações estão alinhadas com o planejamento das Confederações para Tóquio 2020
Atletismo (COB/CBAt) – Suporte ao treinamento de campo Internacional em Formia (ITA) de 01 de agosto a 31 de agosto para o atleta Thiago Braz do Salto com Vara, com o treinador Vitally Petrov.

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte ao treinamento de campo Internacional em Houston (USA) de 01 de agosto a 31 de agosto para a atleta de velocidade Rosangela dos Santos, com o treinador Fitzroy Francis.

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte ao treinamento de campo Internacional em Cuenca (ECU) de 01 de agosto a 31 de agosto para a atleta Erica Sena da Marcha Atletica, com o treinador Cristian Chocho

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte ao treinamento de campo Internacional em Celije (ESL) de 01 de agosto a 31 de agosto para os atletas Wagner Domingos e Allan Wolski do Lançamento do martelo, com o consultor internacional Vladimir Kevo.

Atletismo (COB/CBAt) – Apoio logistico ao treinamento de campo nacional em Bragança Paulista (BRA) de 19 de agosto a 24 de agosto para os atletas convocados a participar dos Jogos Olímpicos da Juventude, Buenos Aires 2018.

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte ao treinamento de campo com avaliações multidisciplinares (envolvimento do Laboratório Olímpico) para atletas classificados para os Jogos Olímpicos da Juventude em Bragança Paulista (SP), entre 19 e 24 de agosto;

Badminton (COB/CBBd) – Manutenção mensal da atuação da treinadora internacional Nádia Lyduch junto ao atleta Ygor Coelho.
Basquete (COB/CBB) – Apoio logístico na organização do treinamento em Campinas da seleção adulta feminina, do dia 06 ao dia 28/08, e participação no Campeonato Sul-americano de Basquete Feminino 2018 entre os dias 28 de agosto e 06 de setembro em Tunja/Colômbia (COL).
COB realizou apoio logístico para participação da seleção no Campeonato Sul-americano Sub-21 Masculino, que está em andamento até dia 05 de agosto, em Salta/Argentina (ARG).

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Suporte às atividades de treinamentos técnicos e físicos, com 5 atletas da equipe de canoagem velocidade – canoa masculina, liderada pelo treinador espanhol Jesus Morlán em Lagoa Santa (MG);

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Suporte à participação da equipe de canoagem velocidade - canoa masculina na preparação e participação no Campeonato Mundial, entre 16 e 26 de agosto na cidade de Montemor O Velho, Portugal (POR);

Canoagem Velocidade (COB/CBCa) – Suporte ao treinamento pré mundial para o atleta Vagner Souto, da canoagem velocidade - caiaque na Espanha em despesas com alimentação, hospedagem e locação de barco para treinamentos;

Ciclismo BMX (COB/CBC) – Suporte ao treinamento dos atletas da seleção Brasileira de BMX através de contratação e orientação técnica do treinador estrangeiro Thomas Allier. Atletas beneficiados:
Renato Rezende, Julia Alves e Priscilla Carnaval

Ciclismo de Pista (COB/CBC) – apoio à manutenção de equipe permanente de ciclismo de pista no Rio de Janeiro. Equipe composta por 8 atletas (Flávio Cipriano, Kacio Freitas, João Vitor da Silva, Fábio Dalamaria, Ricardo Dalamaria, Wellyda Santos, Gabriela Gomes e Carolina Barbosa), 1 treinador e 1 mecânico.

Ginástica Artística (COB/CBG) – suporte ao treinamento da seleção brasileira, pré campeonato brasileiro, no CT Time Brasil no período de 06 a 15 de agosto;

Judô (COB/CBJ) – Suporte na agenda de viagens da Comissão Técnica da Seleção Brasileira de Judô para monitoramento dos treinamentos dos atletas:
- em Cuiabá e São Paulo, entre os dias 09 e 10 de agosto.
- no Rio de Janeiro, entre os dias 10 e 11 de agosto.
- em Canoas, entre os dias 15 e 19 de agosto.
- em São Paulo, entre os dias 22 e 24 de agosto.
- no Rio de Janeiro, entre os dias 24 e 25 de agosto.
- em Porto Alegre, entre os dias 28 e 30 de agosto.
- em Cuiabá, entre os dias 29 e 30 de agosto

Judô (COB/CBJ) – Suporte à participação dos atletas Daniel Cargnin e Rafael Macedo no treinamento de campo em São Paulo, entre os dias 21 e 24 de agosto;

Maratona Aquática (COB/CBDA) – Apoio à participação da equipe brasileira de maratona aquática em aclimatação Sagamihara (JPN) e torneio Pan Pacífico em Tóquio (JPN), como teste de operação para os Jogos em 2020. Atletas: Ana Marcela Cunha, Viviane Jungblut, Allan do Carmo e Victor Colonese e seus treinadores entre 2 a 15 de agosto;
Nado Artístico (COB/CBDA) – Apoio a participação da seleção brasileira na Copa Pan Americana, em Riverside (EUA). De 5 a 12 de agosto.  
Natação (COB/CBDA) – Apoio à realização de processo de aclimatação da seleção brasileira na cidade de Sagamihara (JPN) e na participação no Torneio Pan Pacífico em Tóquio (JPN), de 30 de julho a 13 de agosto, como teste de operação para os Jogos em 2020. 
Polo Aquático (COB/CBDA) – Apoio à participação da seleção brasileira de polo aquático no campeonato mundial sub 18 masculino, em Szombathely (HUN), de 2 a 19 de agosto; 
Polo Aquático (COB/CBDA) – Apoio à participação da seleção brasileira de polo aquático no campeonato mundial sub 18 feminino, em Belgrado (SRV), de 23 de agosto a 3 de setembro;
Surf (COB/CBSurf) – Suporte médico e fisioterápico na recuperação da atleta Silvana Lima no Centro de Treinamento Time Brasil de 01 de agosto a 22 de agosto no Rio de Janeiro (BRA);
Surf (COB/CBSurf) – Suporte à participação da atleta Tainá Hinckel e seu técnico Carlos Santos e da atleta Silvana Lima na trigésima sexta etapa da Divisão de Acesso do Circuito Mundial de Surf em La Coruña (ESP) entre os dias 23 de agosto e 03 de Setembro;
Taekwondo – Apoio logístico na participação de atletas no Argentina Open de Taekwondo (ARG), entre 02 e 06 de agosto, e participação no GP de Moscou (RUS), de 07 a 13 de agosto;
- Argentina Open – Sandy Camila Leite Macedo – preparação da atleta para o YOG
- GP Moscou – atletas Talisca Reis, Maicon Siqueira, Edival Marques, Iris Sing e técnico Diego Ribeiro – para obter pontuação no ranking internacional. 

Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Suporte ao treinamento dos atletas do tiro esportivo Felipe Wu, Emerson Duarte e Julio Almeida, 6 a 12 de agosto, em Resende (RJ); 
Triatlo (COB/CBTri) - Suporte ao treinamento de campo a ser realizado em Lisboa (Portugal) entre os dias 17 de agosto e 04 de setembro, para os atletas Giovanna Lacerda e Pedro Boff, classificados para os Jogos Olímpicos da Juventude;
Vela (COB/CBVela) – Suporte à participação da equipe brasileira no Aarhus Sailing World Championships 2018, em Aarhus (DEN), de 1 a 13 de agosto.
- Jorge Zarif (FINN), com o treinador Robert Scheidt;
- Patrícia Freitas (RS:XW) com treinador Adrien Gaillard;
- Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (470W) com o treinador Iñigo Fernandez;
- Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX);
- Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (Nacra 17).

Vela (COB/CBVela) – Suporte ao treinamento preparatório para a Sailing World Cup Series Enoshima – 2018 / Test Event Tokyo 2020, em Enoshima (JPN), de 23 a 31 de agosto para as atletas Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX).
Vela (COB/CBVela) -  Suporte a equipe brasileira no evento teste de vela de 2018 na Enoshima Sailing Week, como teste da operação dos Jogos de 2020, com envio de containers, emissão de passagens aéreas, e organização de acomodação, alimentação e transporte terrestre. 
Wrestling (COB/CBW) – apoio ao treinamento e preparação dos atletas classificados para os Jogos Olímpicos da Juventude, Heloisa Martinez e Igor Queiroz, juntamente com seu treinador Felipe Macedo. A equipe treina na Guatemala em período de 29 de julho a 11 de agosto.
Laboratório Olímpico – Avaliações em atletas das modalidades: Vôlei de Praia, Judô, Golfe, Ginástica Artística, Karatê, Atletismo e Maratona Aquática; 
Serviços Esportivos de Preparação Mental – suporte com ações de psicologia esportiva e coaching, para atletas e treinadores, das seguintes modalidades: Atletismo, Badminton, Boxe, Canoagem Slalom, Ciclismo MTB, Ginástica Artística, Handebol,  Judô, Karatê, Maratona Aquática, Natação, Pentatlo Moderno, Tiro Esportivo, Vela e Vôlei de Praia.
Atenciosamente,
Comunicação – Relações com a Imprensa
Christian Dawes / Daniel Varsano
Tels: 21-2494.2085-
 imprensa@cob.org.br

Nenhum comentário: